И добрым словом, и нужным делом

И добрым словом, и нужным делом

Кто бы мог подумать ещё пару лет назад, что слово «пандемия» станет обыденным для слуха, а, выходя на улицу, мы будем привычным жестом проверять в кармане наличие маски.

 

 Да, инфекция covid-19 внесла существенные изменения в наш жизненный уклад. Нелегко пришлось всем,   но особенно – пожилым людям, которые вошли в группу риска по заболеваемости коронавирусом. И хорошо, что находятся неравнодушные, которые  помогали и помогают старшему поколению пережить сложные времена. Таких примеров, к счастью, немало. И речь здесь не только о волонтерах.

 Недавно в редакцию поступил звонок. Жительница села Брусовое, труженица тыла Раиса Филипповна Аксенова хотела поблагодарить всех, кто помогал ей во время пандемии. Чтобы узнать все подробности, так сказать, от первого лица, отправились прямиком в Брусовое.

 На пороге встретила нас сама Раиса Филипповна, и соцработник, Наталья Гладких, ставшая в этом доме уже почти родной.  

Живет пенсионерка одна, дочь работает в Курске, еще две дочери живут в Украине. Поэтому без помощи пожилой женщине не обойтись. 

  — Я сама брусовская, здесь жили мои старики – мать, отец. Тридцать лет жила на Украине, а потом вернулась на родину, – рассказывает Раиса Филипповна, — одной, конечно, пришлось бы тяжело. Мужа не стало уже много лет назад. Что бы делала без Натальи, не знаю. И муж ее очень много помогает. 

— Пять лет уже работаю с бабушкой, — кивает соцработник. 

— Школьники часто приходят. Помогают по дому, зимой и воду носили, и снег чистили, — продолжает рассказ Раиса Филипповна, — со всеми праздниками всегда поздравляют, да и просто выслушают, поговорят. Марина Ивановна Зиновьева, учитель, тоже со школьниками приходит. Помогают всем, чем только могут.

А зимой понадобилась Раисе Филипповне замена газового счетчика. С теплотой отзывается она о сотрудниках газовой службы.

— Сами съездили, купили все что нужно, установили. Спасибо большое ребятам!

Раиса Филипповна прожила долгую жизнь, были и радости и невзгоды. Пережила и страшные годы фашистской оккупации. 

— Всякое было, и плетьми битая была, и в амбаре закрывали нас на пять дней, не давали ни воды, ни еды. Было мне тогда 14 лет, — пускается в воспоминания она, — но и то тяжелое время пережили, смогли страну разрушенную поднять. Значит, и сейчас со всем справимся. Особенно, когда столько добрых людей вокруг. Спасибо всем! Низкий поклон! 

Тепло попрощалась, и от души пожелала бабушке крепкого здоровья. 

А на обратном пути думала о том, что пандемия, конечно, принесла нам и болезни, и ограничения, но помимо этого, сплотила миллионы неравнодушных людей по всему миру. И пока есть люди с такими открытыми, добрыми сердцами, готовые бескорыстно прийти на помощь ближнему, мы переживем любую беду.

Анастасия Демьянова

 

11:00
161