Мы против ненависти и вражды

Терроризм, экстремизм, нацизм — страшные понятия. Однако мы периодически сталкиваемся в жизни с этими явлениями. 

 

Во всем мире с незавидной регулярностью совершаются террористические акты, появляются все новые и новые нацистские группировки, объединения экстремистской направленности. Все это направлено на дестабилизацию общества, сеет вражду между людьми, вызывает ненависть, кровопролитие и смерть. Все вышеперечисленные явления имеют глобальный масштаб, это мировая проблема. Как же мы, обычные люди можем справиться с ней, что можем противопоставить всемирной угрозе? Я думаю, что можем. Ведь все начинается с единицы, к которой присоединяются другие единицы, потом десятки, сотни, тысячи. Все начинается с одной мысли, которая обрастает идеями и превращается в идеологию. Все начинается с зерна, из которого вырастает сначала росток, а потом растение – могучее дерево или прекрасный цветок. Именно от этих семян, которые мы посеем в умах и душах наших детей, прорастут те самые растения. 

Антитеррористической пропаганде, профилактике экстремизма, ксенофобии, межнациональной вражды в воспитательной системе школы уделяется большое внимание. Ежегодно у нас проводится много мероприятий, посвященных этим явлениям. В начале учебного года проходит единый урок «Терроризм – угроза обществу», на котором учителя объясняют детям сущность проблемы, опасность, которую она в себе несет. 3 сентября проводится единый классный час «Беслан. Мы помним!», посвященный событиям одного из самых страшных террористических актов в истории и памяти его жертв – 335 человек, из которых 156 детей. В этот день также проводим акции: «Голубь мира», «Белые воздушные шары» и другие. Классные часы проводятся также и в рамках Всемирного дня толерантности 16 ноября и Дня народного единства 4 ноября. На этих воспитательных мероприятиях поднимаются вопросы дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения, терпимости. Лозунг этих мероприятий — «Мы разные, но мы вместе». Под таким же названием проводится региональный форум в Курске, в котором мы также принимали участие. В текущем учебном году в рамках Всемирного дня толерантности в школе была организована выставка детского рисунка «Мы против ненависти и вражды», которая освещалась в сообществе нашей  школы в ВКонтакте. А еще мы сняли видеоролик социальной рекламы «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!», который стал призером регионального конкурса. Кстати, он тоже размещен на странице нашего сообщества.  Традиционными стали открытые уроки ОБЖ 2 октября и 1 марта, посвященные Дням гражданской обороны. На этих занятиях школьники учатся правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, навыкам оказания первой доврачебной помощи. На такие уроки приглашаются работники ЕДДС, пожарной части. Ежеквартально организуются объектовые тренировки, в ходе которых отрабатываются навыки эвакуации из здания школы в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Для противодействия экстремизму и ксенофобии проводим беседы, приглашаем на них сотрудников правоохранительных органов, демонстрируем фильмы. Совсем недавно на одной из таких встреч присутствовал прокурор района Алексей Лавренов. Такие беседы носят не только воспитательное значение, на них также детям объясняется, к каким правовым последствиям может привести возможное участие в данных группировках или распространение экстремистской пропаганды. 

Несомненно, все эти мероприятия нужны и важны. Но помимо них классными руководителями регулярно проводятся беседы на нравственные темы как на уроках по разным предметам, так и на внеклассных мероприятиях. Здесь детей учат дружить, уважать старших, бережно относиться к младшим, различать добро и зло. Мы прививаем нашим воспитанникам чувства сострадания, сопереживания, любви – сеем чистые семена, и надеемся, что они прорастут благодатными побегами и принесут добрые плоды.

 

Людмила Володина, заместитель директора 

по учебно-воспитательной работе Поныровской 

средней школы

 

09:20
107