Позади шестнадцать «огненных» лет

Позади шестнадцать  «огненных» лет

На прошедшей неделе, 18 марта Противопожарная служба Курской области отметила свое 16-летие. 

 

18 марта 2005 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании областного государственного учреждения «Противопожарная служба Курской области». А начиналось все немного раньше: постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2005 года № 91 в регионе было создано областное казенное учреждение «Противопожарная служба Курской области».

Основные задачи службы– обеспечение пожарной безопасности и поддержание боевой готовности пожарно-спасательных сил на территории Курской области, укрепление пожарной защиты населенных пунктов и организаций, обучение населения мерам пожарной безопасности.

Со дня основания Противопожарной службы прошло уже 16 лет. Сегодня это современная и эффективная служба, стоящая на страже безопасности региона. Ежегодно огнеборцы ликвидируют тысячи пожаров, спасают многие жизни.

Переоснащение подразделений новыми видами спецтехники стало одной из основ успешной работы. Большое внимание уделяется в регионе модернизации технической базы. Были закуплены новые пожарные автомобили, а также получена автотехника от Министерства обороны, которая была переоснащена для целей пожаротушения в профессиональной пожарной охране и добровольчестве. Современные пожарные – это универсальные специалисты, готовые не только бороться с огнем, но и оказывать помощь, используя аварийно-спасательный инструмент.

Во всех подразделениях Противопожарной службы созданы газодымозащитные службы, на вооружении которых имеется современное оборудование. Новые аппараты удобны в использовании: без них тушение пожаров и спасение людей просто невозможно. Обслуживание и дозаправка аппаратов производится на базах ГДЗС.

Еще в первое пятилетие в пожарных частях появились штатные диспетчерские службы, а в самой Противопожарной службе создан центральный пункт пожарной связи. Информация о вызове передается через систему «112». Все автомобили службы оборудованы приборами ГЛОНАСС. Это означает, что каждый вызов остается на контроле.

Большое место в деятельности пожарной службы занимает работа по сохранению истории и традиций пожарного дела, исторической памяти о заслуженных и самоотверженных пожарных. Особую значимость в деятельности Противопожарной службы Курской области занимает возрождение духовных традиций.

Духовность всегда была отличительной чертой пожарного. Отрадно, что по инициативе и стараниями пожарных на их добровольные пожертвования у здания Противопожарной службы в 2010 году построена часовня в честь образа Божией матери «Неопалимая купина». Перед иконой Пресвятой Богородицы молятся об избавлении от пожара и поражения молнией, об избавлении от лютых бед, об исцелении недугов.

В 2011 году у фасада здания Противопожарной службы установлен памятный знак – пожарный гидрант, а на часовне открыта мемориальная доска– дань признательности людям, ежедневный труд которых – это пример мужества, доблести и самоотверженности, обеспечивающий надежную защиту населения и территории от огненной стихии.

В Поныровском районе Противопожарную службу возглавляет Сергей Петров. Как он рассказывает, в пожарной части Поныровского района сегодня работает 44 человека с учетом отдельного поста в селе Ольховатка. 

Поныровские пожарные выезжают на пожары, при необходимости, участвуют в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, стихийных бедствий. На вооружении у пожарных четыре автомобиля, другое оборудование, помогающее огнеборцам в работе.

В конце декабря в Понырях было открыто новое пожарное депо. В этом торжественном и по-особенному значимом событии для поныровцев принял участие и Губернатор Курской области Роман Старовойт. Пожарную часть возвели по технологии модульного строительства. На эти цели было выделено более 20 млн рублей. В новом здании оборудованы четыре выезда для машин, диспетчерская, комната отдыха, кухня, учебный класс. Есть интернет-связь.  В тот день Роман Старовойт вручил Сергею Петрову ключи от автомобиля «Урал».   К новоселью личный состав получил новое оборудование и обмундирование.

— Это позволит нам более эффективно вести борьбу с огнем, — говорит Сергей Петров.

Рассказывая о личном составе пожарной части, Сергей подчеркивает, что за последние год-два коллектив обновился едва ли не на треть. Пожарные постоянно совершенствуют свое мастерство на тренировках, участвуют в областных соревнованиях. 

— Так, например, в минувшем году в областных соревнования поныровцы на одном из этапов, заняли третье место, — говорит Петров. И добавляет, что добрых слов за труд заслуживает каждый работник пожарной части. Отлично себя зарекомендовали Николай Федорков, Владислав Демидов, Дмитрий Беляев, Анатолий Конорев, Алексей Кащавцев, Николай Ушаков. 

-Эти ребята пришли к нам в прошлом-позапрошлом году. Чуть побольше в пожарной части трудится Евгений Хохлов. Сейчас он командир отделения, — говорит начальник пожарной части.

Профессия пожарного считается одной из самых рискованных. Она требует умения, выдержки и смелости. Ведь иногда приходиться рисковать жизнью ради спасения других. Но все, кто служит здесь в пожарной части пришли к выбору работы осознанно.  Говоря другими словами, случайных людей здесь нет. Успеха всем в вашем нелегком деле.

Николай 

Лагутин

 

  

 

 

 

 

 

09:10
98