Снова все повторится сначала…

Снова все повторится сначала…

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с многодетной семьей Калужских из Поныровского района. 

 

Глава региона вручил государственную награду Российской Федерации – медаль ордена «Родительская слава». Александр Викторович и Оксана Борисовна воспитывают 10 детей. Они неоднократно отмечены на разных уровнях, дети ведут активную общественную, творческую и спортивную жизнь.

«Когда общаешься с такими семьями, есть уверенность в будущем Курской области и всей страны! Это приятная и почетная миссия – знак уважения и признательности. Прошедший год стал испытанием для всех, и, прежде всего, для семей с детьми, которым, в том числе, пришлось осваивать дистанционную форму обучения. События, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции в мире, внесли свои коррективы в нашу привычную жизнь», — отметил глава региона.

Чего греха таить? Иногда приходилось слышать, что родители берут в семью приемных детей из  меркантильных соображений. Да-да. К сожалению, есть еще злопыхатели, и от этого никуда не деться. Но вот такие говоруны почему-то сами не поступают  подобным образом.

Дети, цветы жизни, а еще счастье огромное. И даются они нам свыше. И неважно -  свои ли, или приемные. И, на мой взгляд, родители, воспитывающие своих и приемных детей – святые люди, решившиеся на гражданский подвиг. 

Вот взять, к примеру, семью Александра и Оксаны Калужских из села Первомайское. В ней 10 детей. Правда, двое ребят выпорхнули из родного семейного гнезда.   А остальные – вот они! Все рядышком, в одном доме проживают.  Своих детей у супругов пятеро. А потом семья усыновила еще одного ребенка и четверо детей- приемные. И всем хватает места за столом, родительского тепла и заботы. В этом можно убедиться, побывав в доме Калужских. 

Если говорить о супругах Калужских, то они местные. Познакомились на дискотеке в Понырях и вот с тех пор вместе. В этом году они отметят 27-летие совместной жизни. 

Оксана после школы была студенткой, училась на агронома. Правда, получить диплом не пришлось, хотя, можно сказать, обучение закончила. Но вышла замуж, а дальше дети пошли. А потом захлестнул водоворот семейных дел.

 У Александра схожая биография. Только с добавлением того, что служил в армии.

И вот мы дома в семье Калужских.  О ней не раз писали  в районной газете. Да и встречаться  с Оксаной приходилось и ранее. Помнится, на Дне призывника несколько лет назад она выступала от имени матерей, провожающих сыновей в армию. До этого знал, конечно, что она многодетная мать. Но, глядя на молодую симпатичную женщину, трудно было предположить это.  Почему? Не знаю. Наверное, оттого, что не выглядела она усталой и замученной жизнью. Наоборот, говорила энергично, с достоинством и пониманием. И каждое слово было значимо, и к речи ее прислушивались внимательно: а как иначе? Многодетная мать. А вот с Александром встреча произошла впервые.

Дом весьма просторный. Строительство его закончили совсем недавно. И здесь много места для всех. У каждого члена семьи есть свое местечко. Глава семьи -  фермер. Правда, земли не так и много. Но она и помогает жить семье. А еще домашнее хозяйство. Есть техника для обработки, есть желание работать. Правда, газа в доме нет. Дом расположен несколько в стороне от газовой магистрали. Это и стало основной причиной, того что он не газифицирован. Но супруги, конечно же, мечтают о «голубом» топливе. И кто его знает, как случится далее? Ведь ничего невозможного нет.

Оксана, конечно, не работает на производстве. Да и когда ей?! Заботы по хозяйству, по дому отнимают все время. Ведь десять человек нужно напоить-накормить!  И выходных здесь нет. Наоборот, даже в праздничные и выходные дни нужно побаловать всех чем-то вкусненьким. А еще нужно собрать в школу детей, проконтролировать, как они подготовились к занятиям, помочь в подготовке уроков. Да сразу все не перечислить. А еще многодетной матери приходится переживать за каждого ребенка, радоваться его успехам, болеть душой, когда у него что-то не получается. Равнодушия здесь быть не может. 

Спросил у них, как они решились на такое? Что двигало ими, когда усыновляли ребенка, брали в семью приемных детей? Ведь это совсем непросто. Далеко не каждая семья решится на такое.

— Воспитывали своих, а потом решили помочь тем детям, которые в силу обстоятельств остались без семейного тепла.  Мы после рождения пятерых детей усыновили Евгения. Потом приняли в семью двух сестер Викторию и Юлию, и их брата Владислава. А потом – Наташу. Она у нас самая младшенькая. Но, ничуть и никогда не жалели о том, что семья наша столь многочисленная, — говорят родители. По их словам, дети подрастая, сразу называли их папой и мамой. 

В тот день, когда пришлось побывать у многодетной семьи, только двое детей были дома: Машенька и Наташа. Маша — учится в 10 классе. Пока еще точно не определилась с будущим, но тяготеет к медицине. Наташа – в детсад ходит. 

— Мы дружно живем, помогаем друг другу, вместе трудимся на огороде, по дому. Ребята кроликов держат, по хозяйству помогают. Государство тоже нас не забывает. Так что живем хорошо. Все радости и боли которые случается – на всех делим, — рассказывают Александр и Оксана. В повседневной жизни супруги Калужских не забывают о дне завтрашнем.

— Жизнь сейчас непростая пошла. Особенно на селе. Работу найти, порой, сложно. Вот старший сын сейчас отцу помогает.  У него уже своя семья. Есть у нас и внуки. Подрастают и другие дети. Еще один сын недавно вернулся из армии. Будем помогать стать им на ноги. Захотят учиться где-либо, только помогать будем, какое бы они не выбрали учебное заведение. А пока… Сейчас все хорошо, — говорят они. Впрочем, в этой семье не привыкли унывать и с оптимизмом смотрят в будущее.

Поинтересовался у них не планируют ли они увеличение семьи?

Нет. Теперь уже внуков и внучек будем ждать, и помогать их воспитывать.  Говоря словами песни, «все опять повторится сначала», — ответили  Оксана и Александр.

Николай

 Петров

 

 

 

09:10
85