Сомнительная «романтика»

Наверное, немногие россияне знают, что такое АУЕ. 

Это старая аббревиатура, появившаяся в тюрьмах еще при СССР. Она может расшифровываться как «арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един».

Сейчас под ней скрывается криминальное молодежное движение, которое несет угрозу безопасности и стабильности общества.

 Для трудных подростков — это может показаться интересной и реально почитаемой философией. Для других — это тренд, и ему надо соответствовать, потому что это модно. Кто-то перерастет эту «моду», а кто-то, стараясь соответствовать АУЕ-понятиям — познакомится с тюремной романтикой поближе, и на несколько лет в нее окунется.

 Популярность АУЕ — явление опасное для общества и, в первую очередь, для подростков с неокрепшей психикой. Преступный мир, тюрьма -  пугающие понятия для социально ориентированного гражданина. Но подростки, увлекшись мнимой «романтикой», могут не испытывать страха перед уголовной ответственностью. Нарушаются приоритеты. Вместо того, чтобы развиваться, интересоваться чем-то полезным для себя, подростки начинают вести образ жизни, распространенный у «сидельцев». В учебных учреждениях и за их пределами создается негативная обстановка. Могут даже организовываться группы, которые агрессивно относятся к «не-АУЕ»-ученикам. Особенно это актуально для учреждений с проблемным контингентом: в  социальных приютах и детских домах,  школах в неблагополучных районах и в маленьких населенных пунктах. Подросток может попасть в плохую компанию. Последствия могут быть разными — от новых слов в лексиконе до участия в преступлении. Формируется культ силы и агрессии. В «субкультуре» АУЕ вымогательство, грабеж, избиение более слабых не считается пороком. 

С 17 августа 2020 года деятельность движения запрещена на территории России — Верховный суд признал ее экстремистской. Все действия людей, пропагандирующих движение, будут попадать под статью 282.1 «Организация экстремистского сообщества» УК РФ. Максимальное наказание по ней — до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.

По каким признакам  можно определить, что школьник попал в арестанстко-уркаганское единство? Внимательный и любящий родитель всегда заметит, что ребенок стал увлекаться тюремной темой. Об этом могут сказать фильмы, сериалы, музыка, соответствующий жаргон и внешний вид. Очень тревожные признаки: резкое падение успеваемости, вранье, частые просьбы выдать побольше карманных денег без внятного объяснения, на что ребенок хочет их потратить. Стоит насторожиться, если ребенок теряет уже не первый телефон или другой гаджет.

Подростковый возраст подразумевает стремительное развитие и стремление к самостоятельности и независимости. Если не поощрять это развитие, то необходимые качества не сформируются. Поэтому никуда не пускать и не давать общаться не выход.

Чтобы подросток не попал в криминальную субкультуру, нужно воспитывать в нем правосознание с раннего детства.

С подростком нужно разговаривать много и честно. Искренне интересоваться и радоваться его успехам, сочувствовать неудачам, избегать оценочных суждений, особенно в негативной окраске. Если подросток будет чувствовать поддержку со стороны родителей, будет знать, что семья – это та самая подушка безопасности между ним и взрослым, тревожным миром, если найдет смысл жизни в той среде, которая его окружает изначально, то АУЕ его не заинтересует. Просто не будет необходимости самоутверждения в криминальной среде, и тюремные ценности не займут прочного места в мировоззрении ребенка. Любите своих детей, уважайте их, будьте к ним внимательны — именно ваша любовь сможет уберечь подростка от совершения противоправных действий и вовлечению в криминальную субкультуру.

Подготовила Анастасия Демьянова

по информации из открытых источников.

 

10:25
156