Территория добрых дел

Территория добрых дел

Как сообщалось ранее, в ряды добровольцев Поныровского района вошли волонтеры из Курска Эдуард Дюмин и Александр Глазатов, активные участники акции #МыВместе.

 

Они уже побывали во многих организациях района, встретились с коллективами.

  — Это не ради праздного любопытства. Мы знакомимся с районом, с людьми, их проблемами и определяем для себя программу нашей помощи, чтобы она была реально действенной и полезной, — говорит Эдуард Дюмин.

И, надо сказать, с помощью курские добровольные помощники не замедлили. На прошлой неделе они вручили детскому саду «Ромашка» новый современный холодильник для пищеблока.

  — Это очень нужный и своевременный подарок. Нам не хватало отдельного холодильника для хранения молочных продуктов. Сказала об этой проблеме во время нашей встрече и вот… Именно то, что надо, с небольшой морозильной камерой, очень вместительный и удобный! Спасибо волонтерам! – говорит заведующая детским садом Валентина Калужских.  

 Эдуард Дюмин и Александр Глазатов были в числе гостей, присутствующих  на районной военно-спортивной игре «Зарница».

 

Визит был продолжением  эстафеты добрых дел в Поныровском районе. Они поприветствовали ребят и педагогов и вручили в подарок 10 комплектов зимней юнармейской формы.

  — Значимый и нужный подарок для ребят. Особенно форма пригодится для вахты Почетного Караула, которую несут наши юные бойцы возле Вечного огня на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» во время торжественных мероприятий в зимнее время. Теплая, и, в то же время, легкая и удобная. В ней не страшны ни мороз, ни ветер, — говорит муниципальный координатор военно-патриотического движения «Юнармия» Поныровского района Юрий Казначеев.

По его словам, волонтеры выразили желание и в дальнейшем оказывать благотворительную помощь развитию юнармейского и поискового движения в районе. В частности, достигнута договоренность о содействии поисковому отряду «Честь и Долг» в создании открытой экспозиции музея поисковиков во дворе школы.

Большое впечатление на курских гостей произвела выставка поисковиков «Закрывший собой небо Поныровского района», посвященная летчику Михаилу Петрову, сражавшемуся и погибшему в воздушном бою на северном фасе Курской дуги.  Благодаря поисковому отряду его имя восстановлено из небытия 77 лет спустя. На выставке были представлены фрагменты советского истребителя, поднятого поисковиками осенью прошлого года с останками летчика. Фотографии, рассказывающие о поисковой экспедиции и перезахоронении останков воина на родной земле в Нижегородской области.

  — Просто потрясающая, берущая за душу история об установлении имени героя, поиске родственников… Невозможно оставаться равнодушным, слушая этот рассказ. Вы большие молодцы, — сказал, обращаясь к ребятам из поискового отряда Александр Глазатов. И добавил, что, вне всякого сомнения, нужно всячески поддерживать юнармейское и поисковое движение. Это то, что не на словах, а на деле помогает растить истинных патриотов, достойных граждан страны. 

Понравилась курским гостям и сама военно-спортивная игра. По достоинству они оценили серьезную подготовку команд. А Эдуард Дюмин настолько заразился азартом участников, что решил и сам попробовать силы в стрельбе из пневматической винтовки. Расставались уже добрыми друзьями, не надолго, до новых встреч.  

Благодаря координаторам волонтерского движения «Народная скорая помощь» Эдуарду Дюмину и Александру Глазатову проект реализуется теперь и в Поныровском районе. 

Они вошли в состав районного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

 Массовая вакцинация от коронавируса набирает обороты. По словам медиков – только эта мера поможет нам победить опасную болезнь.  Все больше желающих сделать прививку. Но, к сожалению, не у всех есть возможность самостоятельно добраться до прививочного пункта. Тут и выручает «Народная скорая помощь». 

На собственных автомобилях волонтеры довозят пожилых людей из отдаленных сел и деревень района до Поныровской Центральной районной больницы, где находится прививочный пункт. Например, автоволонтер Андрей Сасин только в первый день акции совершил поездку по трем маршрутам.  Он сотрудник Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы. Людей подвозит в свободное время, во время перерыва.

Заправлять автомобили добровольцам помогают Эдуард Дюмин и Александр Глазатов. До этого они возили врачей по вызовам, развозили лекарства. Сейчас помогают сделать вакцинацию более мобильной.

Жители района с радостью восприняли новость о помощи волонтеров – в селах много пожилых людей, добраться до прививочного пункта – задача непростая. 

  — Очень хорошо. Молодцы ребята, которые болеют за других, кому трудно добраться.   Как настоящие патриоты своей родины, спешат делать добро,- рассказывала нашим коллегам телеканала «Россия-1» пенсионерка Татьяна Самохвалова, жительница села 1-е Поныри. 

В коридоре перед прививочным кабинетом – очередь. В основном -  пожилые люди: жители Возовского, Верхне-Смородинского, 1-го и 2-го Поныровского сельсоветов. И от каждого можно услышать добрые слова в адрес добровольных помощников.

  — Здесь мы наберемся опыта и запустим акцию в других районах, — говорит Эдуард Дюмин.

  — Сейчас всем надо объединиться и приложить максимум усилий, чтобы окончательно победить коварный недуг, — считает Александр Глазатов.

Анастасия  

Демьянова.

 

 

 

 

10:20
132