«Перевернуть страницу, чтобы двигаться дальше»

Губернатор Роман Старовойт выступил на прошлой неделе с отчетом о работе администрации региона за 2020 год перед депутатами Курской областной Думы. Доклад представлен на расширенном заседании, которое состоялось в концертном зале «Свиридовский».

  — Часто подведение итогов – это один из способов перевернуть страницу, чтобы идти дальше. И сегодня это особенно хочется сделать. Мы запомним 2020 год как один из самых непростых в новейшей истории не только нашей страны, но и всего мира. Новая коронавирусная инфекция так или иначе затронула каждую семью Курской области. Пандемия сказалась на состоянии экономики, а значит, на благополучии граждан. Столкнувшись с внезапным вызовом, мы были вынуждены на ходу перекраивать практически все наши планы. Главной нашей задачей стала поддержка курян, особенно социально незащищённых слоев. И, конечно, одним из основных акцентов в работе стала деятельность, направленная на предотвращение распространения инфекции, забота о здоровье граждан, — такими словами глава региона начал свое выступление.

Он поблагодарил медиков и волонтеров, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, а также  Президента страны Владимира Путина за своевременную и эффективную помощь жителям области, экономике и социальной сфере.

 Минутой молчания почтили память всех ушедших в минувшем году. Роман Старовойт  высказался о важности вакцинации против коронавирусной инфекции, чтобы избежать повторения 2020 года.

 

«Я проверил прививку на себе, чувствую себя прекрасно. Большие партии вакцины сейчас поступают в область. Без вакцинирования не будет коллективного иммунитета, а без него угроза болезни будет оставаться.»

 

Но не только пандемией запомнился курянам 2020 год, но и важными событиями, которые объединяли жителей региона.  

 

 «Соблюдая все вынужденные ограничения, мы достойно встретили 75-летие Великой Победы. Провели парады для ветеранов войны, в онлайн-режиме – акцию «Бессмертный полк». В августе состоялась реконструкция боя на Северном фасе Курской дуги. 2020-й вошел в историю как год принятия социально значимых поправок в Конституцию России».

«И хотя последствия этого тяжелого года еще долго будут сказываться на положении во многих сферах, нам удалось стабилизировать ситуацию, а к концу года даже заметно улучшить ее в ряде отраслей».

 

 Основа социально-экономического развития региона -  состояние бюджетной сферы.  В бюджет за 2020 год поступило ровно 70 млрд рублей дохода. Это на 1 миллиард больше, чем планировалось, и на 4,7 миллиарда рублей больше, чем доходная часть бюджета 2019 года.

Областной бюджет не просто сохранил свою социальную направленность, он стал еще более социально ориентированным. Расходы социального блока увеличились к уровню 2019 года более чем на 120%.

В 2020 году в Курской       области проводилась работа по реализации 50 региональных проектов, входящих в 11 национальных. На их исполнение было выделено свыше десяти с половиной миллиардов рублей.

В 2020 году выполнена одна из ключевых задач – обновлено оборудование курских больниц. Также в полном объеме реализованы мероприятия нацпроекта «Здравоохранение».

Почти 12 млрд рублей направлено на социальную сферу, из них более 8 млрд — на оказание мер поддержки населению. Курянам выплачивалось 93 вида пособий, компенсаций, социальных выплат, 47 из них – региональные.

Около шестидесяти пяти тысяч семей с детьми получили материальную поддержку со стороны государства.

 

«Мы поддерживаем многодетные семьи, и отрадно то, что в 2020 году их стало у нас на пятьсот одну больше. Теперь в регионе проживает свыше одиннадцати тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более тридцати семи  тысяч детей.

 

В 2020 году впервые больше восьми тысяч курян получили первые выплаты по статусу «Дети войны». 

Продолжалась работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2020 году на эти цели приобретено 186 жилых помещений.

Особое внимание уделялось мерам по снижению уровня безработицы.

Малый бизнес – еще одна отрасль, наиболее пострадавшая от последствий пандемии. Для реализации федеральных мер поддержки малым и средним предприятиям выдано 126 кредитов на зарплату на сумму более двухсот шести миллионов рублей.

При этом не были остановлены и текущие проекты. В 2020 году на финансирование программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Курской области» направлено свыше четырехсот семидесяти миллионов рублей. 

Рост по ряду показателей достигнут в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях.

Индекс промышленного производства,  несмотря на все трудности, по итогам 2020 года  вырос в Курской области до ста одной целой семи десятой процента; и это при том, что в среднем по России отмечено падение до девяноста семи процентов.

По итогам года на четыре с половиной процента произошел рост объемов товаров собственного производства.

По оценке 2020 года, объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования ожидается на уровне ста пятидесяти трех миллиардов рублей. 

В 2020 году создана Корпорация развития Курской области. В сопровождении находятся 15 инвестиционных проектов.

Сектор АПК за последний год упрочил статус локомотива курской экономики.

В 2020 году зафиксирован исторический максимум по сбору зерновых в Курской области – свыше 5,8 миллиона тонн в весе после доработки! Это на 870 тысяч тонн больше уровня 2019 года. Отмечен этот год и рекордной урожайностью зерновых — больше пятидесяти шести центнеров с гектара.

Валовой сбор сахарной свёклы составил 3,9 миллиона тонн при урожайности более четырехсот пятидесяти центнеров с гектара. Планы на 2021 год – довести производство сахарной свеклы до четырех с половиной миллионов тонн.

Есть успехи в животноводстве. Произведено 637 тысяч тонн скота и птицы на убой в живом весе. 

По производству мяса область занимает второе место в Центральном федеральном округе и в целом по стране.

Для развития сельхозотрасли предусмотрен ряд мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Общая сумма грантовой поддержки малых форм хозяйствования в 2020 году составила 135 млн рублей.

На реализацию программ по развитию сельских территорий направлено 729 млн рублей из консолидированного бюджета.

Внешнеторговый оборот Курской области по итогам 11 месяцев 2020 года составил более 1,2 миллиарда долларов, экспорт – 753 млн долларов, импорт – более четырехсот сорока девяти миллионов долларов. Таким образом, положительное сальдо оборота превысило 303 миллиона долларов.

В Курской области в минувшем году отремонтировано более 400 км дорог. Почти 100 км построено с нуля и капитально реконструировано.

 Перевыполнен план по вводу жилья. В эксплуатацию введено более пятисот двенадцати тысяч квадратных метров при запланированных пятистах тысячах.

На формирование современной городской среды в Курской области направлено порядка трехсот сорока четырех миллионов рублей, в семидесяти четырех муниципалитетах благоустроено 99 общественных и 144 дворовых территорий.

В прошлом году шла реализация шести региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование». 

Общий объем финансирования составил 1,3 миллиарда рублей.

 

«Очень важное начинание, которое нами было реализовано по поручению президента Владимира Путина: с 1 сентября прошлого года организовано бесплатное горячее питание для всех учеников начальных классов. Редко в какой стране мира существует подобная помощь государства.»

 

Осуществляется доплата педагогам за классное руководство в размере пяти тысяч рублей.

В прошлом году начали реализацию федеральной программы «Земский учитель». Ее участниками в Курской области стали 7 педагогов, они получили выплату в размере одного миллиона рублей и приступили к работе в сельских школах.

В 2020 году продолжалась реализация нацпроекта «Культура». Работы велись по трем региональным проектам: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Их общее финансирование составило 42,3 миллиона рублей.

Несмотря на пандемию, курская молодежь приняла участие в поисковой экспедиции «Вахта памяти», которая ежегодно проводится на территории региона. В прошлом году были обнаружены останки ста тридцати шести советских солдат, имена четырнадцати из них установлены; найдено 10 советских и 1 немецкий самолет. 

 

«Для меня, для нашей команды 2020-й стал особым годом. Возросла личная ответственность за принятие решений. Возможно, были ошибки, но главное: каждое наше действие было продиктовано желанием помочь курянам. 

Открытость – принцип моей работы. Мы выходили в прямой эфир на всех без исключения телеканалах, дважды мы проводили программу «Открытый разговор» – наш формат прямой линии с земляками. Также была традиционная большая пресс-конференция. Поступили тысячи вопросов и обращений. На каждое из них подготовлен ответ, а проблемы, волнующие людей, будут решены».

 

Текущий год будет богат на масштабные события. Это выборы в Государственную и областную думы, Всероссийская перепись населения. Уверен, что у нас они будут организованы, как всегда, на высоком уровне, а все участники избирательного процесса будут настроены уважительно по отношению друг к другу. — закончил Роман Старовойт свое выступление.

 

Региональный парламент единогласно принял отчет губернатора. 

 

 

 

09:10
170