Пандемия не повлияла на результаты работы инспекции Гостехнадзора в прошлом году

Пандемия не повлияла на результаты  работы инспекции Гостехнадзора в прошлом году

В инспекции Гостехнадзора Курской области подвели итоги работы в 2020 году и обсудили планы на перспективу.

         Безусловно, главным вызовом, с которым пришлось столкнуться в прошлом году, стали ограничения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Снижение экономической активности, продление сроков действия разрешительных документов в конце весны и летом привели к резкому падению числа обращений граждан и юридических лиц в инспекцию за оказанием государственных услуг. В апреле в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечалось максимальное снижение — в среднем более чем на 30%, а по некоторым услугам — до 50%. По итогам года ситуацию удалось выправить и достичь не только прошлогоднего доковидного уровня, но даже несколько превысить показатели: в целом по области общее число оказанных инспекцией населению государственных услуг составило 100,3% по сравнению с результатами 2019 года.

         Возросло и количество проверяемой в порядке надзора в процессе эксплуатации техники и (как следствие) выявляемых нарушений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число вынесенных постановлений об административных правонарушениях увеличилось почти в 2 раза. При этом необходимо особо подчеркнуть, что главной целью работы инспекции является обеспечение безопасности людей и соблюдения всех существующих норм и правил. Штрафные санкции применяются в случаях серьезных нарушений; когда отступления от правил незначительны и они добровольно устраняются на месте, выносятся предупреждения.

         Начиная с января 2020 года инспекция стала оказывать государственные услуги в электронном виде. Это в значительной степени повысило их доступность для населения, дало импульс к переходу на новый, современный уровень. В настоящее время активно ведется работа по популяризации государственных услуг в электронном виде; их доля имеет устойчивую тенденцию к росту.

         В сфере полномочий в области аттракционов в 2020 году инспекцией было положено начало работе по регистрации такой техники: начиная с июля зарегистрировано 6 аттракционов. Следует отметить, что сроки, когда действующие аттракционы должны быть зарегистрированы, наступают в апреле — октябре 2022 года (в зависимости от их типа). До этого времени (т.е. в том числе на текущий момент) для их эксплуатации регистрация не обязательна, она проводится добровольно по желанию владельцев.

Активизация контрольно-надзорной деятельности, профилактическая работа в результате положительно повлияли на количество техники, предоставляемой для прохождения обязательного технического осмотра: в целом по итогам 2020 года специалистам органов Гостехнадзора ее было представлено на 8% больше, чем в 2019 году. Это означает, что все больше владельцев осознают свою ответственность за надлежащую эксплуатацию самоходных машин и их нормативное техническое состояние.

В ходе совещания также были отмечены благодарностями и ценными подарками сотрудники, достигшие наиболее высоких результатов в работе в 2020 году. Благодарности были вручены главным государственным инженерам-инспекторам по Обоянскому и Пристенскому районам Е.В.Голодных, по Большесолдатскому и Суджанскому районам С.В.Чуканову, по Черемисиновскому и Щигровскому районам С.А.Савенкову, а также главному государственному инженеру-инспектору отдела инспекции по городу Курску М.В.Гальцевой.

14:50
143