...Новая зреет слава

...Новая зреет слава

Патриотизм, любовь к Родине и желание защищать ее… Казалось бы, понимание этих слов приходит с возрастом, что может сказать о патриотизме пятиклассник?

Но ребята из военно-патриотического движения «Юнармия» с легкостью докажут вам, что это не так. Но, обо всем  по порядку.

Более четырех лет назад президент России Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Одним из его направлений стало Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия»,  к которому присоединился и Поныровский район.

Возглавляет движение Юрий Иванович Казначеев – муниципальный координатор. По его словам, всего в районе около двухсот юнармейцев. Из них  48 – в Поныровской средней школе. Принимать в ряды юнармейцев начинают уже с пятого класса. Ребята поддерживают хорошую физическую форму, учатся собирать и разбирать автоматы, надевать противогазы и ОЗК-костюмы, в тире осваивают навыки стрельбы. Помимо физической подготовки – большой упор на знание истории. В районе проходит немало мероприятий, связанных с изучением истории и географии, различные патриотические акции, военно-спортивная игра «Зарница», походы по местам Боевой Славы, экспедиции «Вахты памяти». И в них обязательно принимают участие юнармейцы.

С удовольствием вступают в ряды юнармейцев не только мальчишки, но и девчонки. Они считают, что навыки, приобретенные в юнармейском отряде, пригодятся в дальнейшей жизни. Побеседовала с ребятами, которые недавно, в сентябре прошлого года пополнили ряды движения. Все они – пятиклассники Поныровской средней школы. 

Алина Калужских, к примеру, хочет поступить после школы в военное училище. «Мне нравится заниматься военным делом, хочу, чтобы это стало моей основной профессией», — рассказывает она.  

«Юнармия нравится мне, потому что я должен быть сильным, мужественным. Мама говорит, что я, может быть, смогу работать в охране Президента», — делится мыслями Егор Сазанов.

«Мне нравится заниматься в отряде, потому что это интересно. Когда  вырасту, пойду в армию, буду защищать свою Родину», — присоединяется к словам ребят Дмитрий Маслов.

«Мне кажется, что Юнармия растит патриотов своей страны», совсем по-взрослому подводит итог Егор Рюмшин. 

Ребятам только по 11 лет, но глядя на то, как ловко они справляются с автоматами и противогазами, как серьезно рассуждают о патриотизме и будущем нашей страны, становится очевидно, что у наших защитников Отечества подрастает достойная смена. 

 

11:50
202