Через века, через года…

Через века,  через года…

Февраль 1943 года памятен для курян. 

 

В эти зимние дни от фашистских оккупантов была освобождена значительная территория Курской области, включая Поныровский район. 8 февраля советские войска освободили столицу соловьиного края. 9-го февраля, озарив предрассветную мглу, над железнодорожным вокзалом станции  Поныри взвился Красный флаг. Его водрузили наши воины-освободители. 

«Наши пришли!» Эта радостная весть летела тогда от дома к дому, от села к селу. Она дарила силы, вселяла  в сердца надежду, что Победа близка. Еще живут среди нас очевидцы тех трагических и героических дней. Они помнят,  как со слезами радости встречали воинов-освободителей в каждом селе. 

Через 78 лет сама природа воссоздала историческую реконструкцию того морозного и метельного февраля. Но, несмотря на непогоду, поныровцы пришли на мемориал «Героям Северного фаса Курской дуги». Здесь состоялся митинг. 

На митинге выступили глава района Владимир Торубаров, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных Сил Михаил Огурцов, 

Главная мысль выступлений – сберечь священную память о подвиге нашего старшего поколения для потомков, защитить завоеванную ими Победу от поруганий и клеветы. Это нужно и важно, чтобы ужасы войны никогда не повторились на нашей земле. 

Минутой молчания почтили собравшиеся память солдат, погибших за свободу и независимость Родины. К Вечному огню на братской могиле возложили венки и цветы.

Появилась у поныровцев новая традиция в проведении памятных торжеств. После митинга его участники отправились к мемориальной Часовне, где Благочинный Поныровского церковного округа, настоятель Храма иконы Божией матери Знамение, протоиерей отец Владимир отслужил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Воин-освободитель! Ты шел вперед с оружием в руках отстаивая в боях каждую пядь родной земли, не щадя жизни, не думая о наградах. Благодарные потомки не забудут тебя вовек! 

Виктория Данилова

 

 

 

11:45
99