Новоселье на улице Полевая

Новоселье на улице Полевая

 Обеспечение бесплатным жильем граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе ведется в рамках  государственной программы Курской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области». 

 

В Поныровском районе за последние 9 лет благоустроенные квартиры получили 153 человека из этой категории. Для этого в поселке Поныри построено 39 четырехквартирных домов.

 На минувшей неделе счастливыми обладателями новых квартир стали еще четверо молодых людей: Екатерина Квитко, Артем Воробьев, Андрей Сапрыкин и Михаил Болотин.

В назначенный день в киноконцертном зале райцентра собрались представители Комитета социального обеспечения Курской области, глава района Владимир Торубаров, начальник отдела по опеке и попечительству администрации района Елена Гладких, ну и, конечно же, сами новоселы.

Начальник управления социального обслуживания семьи и детей комитета социального обеспечения, материнства и детства   Николай Татаренко и начальник отдела учета и содержания специализированного жилищного фонда Отдела материального, транспортного обеспечения, технического надзора Сергей Сальников помогли ребятам заполнить договоры. Пока что эти квартиры не в собственности молодых людей, они оформлены по договору найма на пять лет. Но, по истечении этого срока, если они покажут себя примерными хозяевами, то жилье можно будет приватизировать, и оно станет собственностью.

Прямо тут же, ребята смогли заключить договоры, необходимые для поставки коммунальных услуг.

После заполнения всех бумаг — торжественное вручение ключей. Глава района Владимир Торубаров поздравил ребят. 

И вот волнительный момент — жильцы первый раз переступают пороги своих новых квартир Все они теперь будут соседями – четыре квартиры расположены в одном доме на улице Полевая. 

Побеседовала с одним из молодых людей – Андреем Сапрыкиным.

— Конечно, я очень рад своему жилью. Долго ждал этого. Сейчас мне предстоит проходить военную службу. И вдали от дома меня будет греть мысль, что здесь ждут родные стены. 

 Осталось только пожелать всем ребятам, чтобы эти стены стали им по-настоящему родными, и быть может, именно здесь у кого-то появится большая дружная семья.

Анастасия Демьянова

Фото автора

 

11:45
193