Прививка - дело тонкое

Прививка  -  дело тонкое

В Курской области продолжается массовая вакцинация от коронавируса. 

 

Сначала вакцинации побаивались. Но в  последнее время отношение к ней становится все более позитивным. И уже не услышишь в ответ, что мол, не буду прививаться. И очереди желающих становятся все длиннее. Что там говорить, если российская вакцина завоевала место на международном рынке, и ее стараются заполучить многие государства.

А как относятся поныровцы к вакцинации?

— Где прививку можно сделать, — обратился с вопросом к одному из прохожих.

-Идите в детское отделение, там на втором этаже все организовано, — ответил собеседник, мужчина лет сорока.

— А сами вы сделали?- снова остановил его вопросом.

-Да, первую прививку сделал уже. В Золотухино. Чувствую себя нормально.  Хотел записаться на вторую здесь, в Понырях, но мне пояснили, что где первую сделал там и вторую нужно, — ответил мужчина.

— А вы? -  в ответ поинтересовался он. И услышав от меня, что еще нет, порекомендовал сделать немедленно.

-Или уколов боитесь? — шутливо спросил  он. 

А вот и второй этаж детского отделения. Здесь все организовано для желающих вакцинироваться: таблички на дверях, надписи с указателями. Вход детей на прием к педиатру организован отдельно. Так что не пересекаются люди, пришедшие сюда для прививок, и дети с родителями, явившиеся на прием.  Но, и это, как говорится, еще не все. Сначала человек, желающий сделать прививку, заполняет различные бланки, потом – беседа с врачом, который дает «добро» или не допускает к вакцинации.

Уже в кабинете медсестра Инна Харичкова еще раз напоминает о том, как себя вести после прививки.  Нельзя употреблять спиртное три дня, следует избегать водных процедур. Кстати, человек которому поставили прививку, еще с полчаса сидит в коридоре «на всякий случай». 

— Хотя никаких случаев не было, но мало ли что? – говорит Инна Петровна.

В тот день, когда пришлось побывать в больнице, своей очереди дожидались человек 10. Большинству из них за 50. Было видно, что некоторые испытывали волнение. 

— А я вот совершенно не волнуюсь, -  сказал один из присутствующих. Разговорился с ним. Это житель  поселка Поныри Валерий Буданов.

— Я одно время на флоте служил, а там, как  выход в море в дальнее плавание, так прививки начинают делать, чтобы значит, не заболеть какой-либо болезнью. Не пересчитать, сколько я их перенес. Так что еще одна не помешает, -  сказал он.

Разговаривал и с врачом Натальей Рюмшиной, которая  проводила осмотр пациентов перед вакцинацией. 

— Уже около 150 человек сделали прививку у нас. Для них припасена и вторая доза. Вакцинацию ведем по записи. При предварительном осмотре обращаем  внимание на температуру, давление, внешний вид человека. Ведь иной раз внешний вид может сказать о том, болеет человек или нет, — сказала она.

— А вы можете идти в соседний кабинет. Там вам прививку сделают, -  сказала  она очередному пациенту. Им оказался Дмитрий Стрелков из поселка Поныри. 

Что же остается напомнить, что теперь вакцинацию можно получить   в Поныровской больнице. Для этого следует предварительно записаться. Вакцинация осуществляется с понедельника по субботу. 

Записаться можно по телефонам: 2-11-50, 2-13-89 в будние дни и 8-951-083-42-13 в выходные. С собой на вакцинацию необходимо взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Конечно же, это намного удобнее, чем ехать в Золотухино или Фатеж. 

The Lancet написал о высокой 

эффективности «Спутника V»

по итогам третьей фазы испытаний

Третья фаза испытаний вакцины от СOVID-19 «Спутник V» показала, что эффективность препарата составляет 91,6% при минимальных побочных эффектах. Результаты опубликовал медицинский журнал The Lancet. В то же время эффективность AstraZeneca — 62,1%, Sinovac — 50,4%, Sinopharm — 79,3%).

Отмечается, что показатели безопасности для пожилых людей у «Спутника V» также оказались высокими. Эффективность для 2144 добровольцев в возрасте старше 60 лет равняется 91,8% и статистически не отличается от данных, полученных в группе испытуемых 18-60 лет. Большинство нежелательных явлений (94%) протекали в легкой форме. Отсутствовали сильные аллергические реакции и анафилактический шок у добровольцев, указывается в публикации журнала.

 

Николай 

Петров

 

11:45
271