И теперь здесь магазин

И теперь здесь магазин

Еще с десяток лет назад, тех, кто приезжал из Курска 

на автомобиле в Поныри, через южный переезд, 

встречало неприглядное здание.   

 

Честно говоря, и не помню, что там располагалось раньше. Помнятся только полуразрушенные стены, а еще грязь и бездорожье вокруг них. Безусловно, оставляло все это зрелище неприятное впечатление: на въезде в поселок  -  развалины.

Все изменилось лет семь назад, когда предприниматель Иван Кофанов решил открыть торговое предприятие – магазин «Строй Дом».

Начал, конечно, с реконструкции здания. Правильнее сказать, заново его отстроил.   После того, как магазин стал работать, за свой счет заасфальтировали площадку перед магазином. Теперь она стала местом стоянки  не только для покупателей, но и для поныровцев, которые приезжают  в расположенную рядом начальную школу за своими детьми. Конечно, это создает неудобства покупателям, но что поделать...

Над названием долго не думали. Так и назвали — «Строй Дом». Зато сразу понятно, что  здесь  продают. 

К сожалению, в тот день, когда пришлось побывать в магазине, самого предпринимателя не было  на месте.

И первый разговор состоялся с  подсобным рабочим с Денисом Мащенко и с мастером-жестянщиком   Сергеем Сапрыкиным.

— Его трудно застать на месте. Он постоянно в разъездах, опять за лесом и пиломатериалом, наверное, уехал в Брянск или Калугу. У нас специальная машина для транспортировки пиломатериалов есть. Она оборудована краном-подъемником. Так что он там на месте сам и погрузкой занимается, а потом здесь разгрузкой, — говорили они. 

— А вы чем занимаетесь?

— Я в магазине помогаю, — ответил Денис.

— Мне приходится заниматься изготовлением различных изделий, как правило, из кровельного железа или профлиста. Например, делаю различные отливы, уголки, могу водостоки. Заказов предостаточно. Люди охотно заказывают различные изделия, потому что делаем по заявленным размерам. Те, которые имеются в продаже, нужно подбирать,  — сказал Сергей.

Опережая мой вопрос, сказал, что ездил учиться «этому делу» в Курск.

По их словам, работы достаточно у всех, покупатели здесь постоянно.

 

Не красна 

изба углами…

 

Не новая поговорка, конечно. Но, применительно почти в любом случае: от деревенской избы, до любого крупного предприятия.  В данном случае, под пирогами можно подразумевать ассортимент товара..

Едва только зашел в торговый зал, как  подошла продавец Марина Самохвалова  и предложила свою помощь в выборе товара.

Знаю, что есть люди, которым не нравится такой подход, мол, сам выберу что нужно. Но абсолютное большинство покупателей относится к этому позитивно: не нужно терять время на рассматривание товара, уточнение цен и т.п.

Узнав о цели моего визита, она, всплеснув руками, сказала, что нет Ивана Ивановича на месте. И добавила, что его редко можно увидеть в магазине.

Вместе с ней прошли по магазину. Из беглого осмотра витрин, можно было сделать вывод, что ассортимент весьма разнообразен.

— Стараемся работать напрямую с производителями, что иногда позволяет удешевить товар, -  сказала она.

— Здесь и люстру можно приобрести, и цемент, и доски, и … чего только пожелаешь, — вступил в разговор  один из покупателей.

— А если мне нужна плитка именно такой расцветки или размера, какой в магазине на данный момент нет. Как тогда быть? В Курск ехать?

— Нет не нужно. Сделайте заказ, и мы выполним его. Привезем то, что Вам необходимо, -  сказала в ответ страший продавец Ирина Нечаева.

В магазине трудятся три продавца. На день посещения это Марина и Ирина. Обе они, можно сказать, трудятся здесь почти со дня открытия. Образование у обеих, так или иначе, связано со сферой обслуживания, да и за прилавком  — не первый год. Так что можно с уверенностью говорить, что они мастера в своем деле.

Поможем,

чем можем

 

Как выяснилось, здесь не только помогут выбрать или привезут нужный товар из Курска.

-Если сумма небольшая, можем и в долг дать, — сказали в магазине.

С самим Иваном Ивановичем побеседовать удалось лишь через пару дней после посещения магазина.

— Рассказывать-то особенно нечего. Начинал, можно сказать, с нуля. Первичные средства  на ремонт, на приобретение товара получил от  одного из московских предпринимателей. В дальнейшем, конечно и   кредиты брал.  Вообще в нашей области уделяют большое внимание развитию предпринимательства. Мое мнение, как говорится, не на пустом месте сложилось. Я уже говорил, что кредиты брал, и  консультацию можно бесплатную получить.

Фотографироваться предприниматель наотрез отказался.

— Лучше фото моих ребят сделайте. Хорошие, исполнительные работники, — сказал он.

На сегодняшний день, включая самого Кофанова, в индивидуальном предприятии заняты  восемь человек. Отсюда исправно поступают налоги, и предприятие принимает самое активное участие в благотворительных  мероприятиях.

Поинтересовался, конечно, и условиями труда, оплатой у  рядовых работников.

— Жаловаться не приходиться.  Не на что. И оплата труда достойная, и условия тоже хорошие, — исчерпывающе ответили в магазине.

Николай Петров.

Фото автора

 

 

11:34
208