«Зеленые фуражки» у пяти границ

«Зеленые фуражки» у пяти границ

Александра Ивановича Харичкова хорошо знают в Поныровском районе.  Ему есть что вспомнить и рассказать молодежи. За плечами ветерана служба в погранвойсках, участие в боевых действиях в республике Афганистан, многолетняя служба в милиции.

Безусловно, задачи у пограничной службы разнообразные. И прежде всего, это охрана рубежей страны от незваных гостей, от вторжения врагов извне. Но в годы афганской войны пограничникам приходилось участвовать и в боевых действиях на территории ДРА (Демократическая республика Афганистан). К слову сказать, потери личного состава в пограничных войсках составили 514 военнослужащих погранвойск. (Данные взяты из открытых источников).

Вся жизнь Александра Ивановича связана с Поныровским районом. Здесь он закончил среднюю школу. Затем учился в Курске. А после  учебы — призыв в армию, в пограничные войска. Не погрешив против истины, скажу, что туда призывали ребят активных, общественников, и стать пограничником  было не так просто. На службу в  пограничные войска КГБ СССР отбирали крепких, желательно спортивных парней, о судимости и речи быть не могло.  Вот и  Александр подходил под эти требования: активный общественник в школе, крепкий физически, комсомолец. 

-Конечно, службу в армии считал и считаю необходимой. Так и своих сыновей воспитывал. Оба они у меня служили в армии. А один из них и сейчас является офицером. Во времена моей юности вообще и в голову никому не приходило «откосить» от армии. По крайней мере, среди моих знакомых и друзей, — вспоминает Александр. И добавляет, что многие из ребят хотели и поступали в военные училища, чтобы стать офицерами.  

После получения повестки отправился в военкомат, потом был призывной пункт. 

Из Курска попал на службу в Краснознаменный восточный пограничный округ. Там прошел обучение в учебном подразделении в городе Зайсан.

В учебном подразделении приходилось очень непросто. Постоянные занятие и большие физические нагрузки буквально, выматывали. И иногда едва хватало сил, чтобы дождаться команды: «Отбой!». А с утра начиналось все сначала.

Конечно, истина о том, что «…тяжело в ученье, легко в бою…» известна всем. Но, одно дело слышать о ней, и другое дело, как говорится, испытывать на себе. 

— Вот где пригодились занятия спортом «на гражданке»! — вспоминает бывший пограничник.

 После пребывания в учебном подразделении Александр попал в Афганистан, служил в разведроте ОВГ (оперативно-войсковая группа). Уже из названия подразделения – разведрота – можно сразу сказать, какие задачи довелось выполнять Александру и его сослуживцам. Приходилось ему бывать в тех местах, где в одном месте сходились границы Индии Китая, Пакистана, Афганистана и бывшего СССР. 

— Основная наша задача – это сбор разведданных.  Иногда участвовали в перехвате  караванов, идущих нелегально с сопредельных государств в Афганистан, так что приходилось принимать участие в боевых действиях, -   вспоминает Александр. И добавляет, что хорошо помнит все тропы в горах, по которым они ходили вместе с боевыми товарищами. По его словам, поначалу было очень трудно привыкнуть к незнакомым условиям. Во-первых, пограничники находились в высокогорной местности и давление там несколько иное, чем в наших местах. А еще перепады температур: днем жара, а ночью заморозки. Ну и само собой, передвигаться в горах нужно с особой осторожностью, не так, как в равнинных местах.

За свою службу Александр был не раз был награжден. Так, например, у него есть Благодарность, подписанная Михаилом Горбачевым. В то время Горбачев  был Президентом СССР. А еще есть награды от правительства Демократической республики Афганистан. Все они  свидетельствуют о славном боевом пути нашего земляка.

Александр, как человек наблюдательный, много рассказывает о жизни и быте сельских жителей этой горной страны. По его словам — Афганистан страна многонациональная. И потому обычаи и привычки там весьма различные. Одно объединяет афганских крестьян – трудолюбие. Чтобы вырастить там урожай хлеба, приходится приложить очень много труда, а вот техники никакой нет. Да и не применить ее на горных склонах.  По его заключению, бедно живут там люди. Впрочем, с тех пор там мало что изменилось, если судить по телепередачам.

Ветеран вспоминает, что за службу, солдатам полагалось денежное довольствие. Говоря другими словами — зарплата. Тем кто служил на территории СССР она выдавалась рублями. В Афганистане — специальными чеками, которыми можно было отовариться в магазинах «Березка».

— На свои чеки тогда магнитофон «Шарп» взял. Это большая редкость тогда была, — говорит Александр.

После окончания службы Харичков вернулся домой. В 1987 году поехал в Орел, где некоторое время работал на железной дороге. Там и познакомился со своей будущей женой. Она работала в железнодорожной больнице медсестрой В начале девяностых Александр поступил в милицию и общий стаж службы около 27 лет.  Инна Петровна – его супруга – тоже весьма уважаемый человек в районе. Она всю жизнь проработала и сейчас работает в районной больнице медсестрой. Многие пациенты вспоминают ее добрым словом.

Служба в милиции – отдельная страничка в биографии Александра. Достаточно сказать, что за те  годы он не раз был награжден различными ведомственными наградами. 

-Служба требовала много времени. Но, всегда знал, что дома меня ждет семья. Это придавало сил, — рассказывает Александр

Сейчас ветеран на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой, вырастили двоих сыновей, которые не забывают своих родителей. Есть и два внука. Они с удовольствием едут на каникулы в гости к бабушке и дедушке.

15 февраля  в День памяти воинов-интернационалистов, Александр вместе  с друзьями вспомнит о днях службы, боевых товарищах. Остается только пожелать ему и всем воинам интернационалистам доброго здоровья

Николай 

ЛАГУТИН

 

 

11:40
203