В Курской области будет курсировать новый «Орлан»

С 5 февраля рельсовый автобус РА-3 «Орлан» заменит рельсовый автобус РА-2 на участке Курск-Глушково. Губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в презентации и первой поездке до станции «Свобода».

«Даже с учетом пандемии в прошлом году, 1 млн 400 тысяч пассажиров воспользовались пригородным железнодорожным транспортом. Он традиционно является удобным и всепогодным, и, мне видится, потребность существенно вырастет. Совместно с РЖД и Центральной пригородной пассажирской компанией работаем над тем, чтобы сохранять маршруты. Это важно для поддержания и развития экономики отдаленных районов и населенных пунктов. Поэтому из регионального бюджета мы ежегодно доплачиваем выпадающие расходы около 160 млн рублей пригородным пассажирским компаниям», — подчеркнул Роман Старовойт.

РА-3 – это современный комфортабельный дизель-поезд, способный развить скорость до 120 км/ч. Запущенный АО «Центральная ППК» двухвагонный рельсовый автобус рассчитан на 133 посадочных места, в нём созданы все условия для удобного перемещения пассажиров. В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, система климат-контроля, информационные табло и оборудовано светодиодное освещение. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники, крепления и универсальные санитарные комнаты.

Стоимость поездки на маршруте для пассажиров не изменится.

«Поезд начнет курсировать по маршруту Курск-Глушково. Мы планируем во второй половине февраля поставить еще один рельсовый автобус на другом маршруте Курской области. Надеемся, что куряне оценят комфорт. Подвижной состав абсолютно современный. Модель сделана в соответствии с новым техническим регламентом, который подразумевает усовершенствованную систему безопасности», — рассказал Максим Дьяконов, генеральный директор АО «Центральная ППК».

17:15
100