Эстафету памяти принимает Орел

Эстафету памяти принимает Орел

Вахта памяти ветеранов-контрразведчиков продолжает свой путь по регионам России. 

 

К Всероссийской благотворительной программе «Молчаливое эхо войны»  присоединилась соседняя с нашим регионом Орловская область.

Обращение о поддержке инициативы по установке памятной мемориальной Часовни в рамках благотворительного проекта губернатор Орловской области Андрей Клычков направил директору ФСБ России, генералу армии Александру Бортникову  в апреле прошлого года.  Инициатива орловцев получила одобрение у организаторов проекта.

 Установить Часовню решено в Орле -  городе Воинской Славы, городе Первого Салюта. Местом установки памятника выбран реконструируемый ныне парк Победы. По традиции, торжественное открытие мемориального объекта запланировано на 22 июня 2021 года, в День памяти и скорби. 

Напомню, что Курская область стала участником благотворительной программы в 2019 году.  Торжественное открытие  22 июня 2019 года в Понырях, на местах былых боев мемориальной Часовни, освященной   во имя небесного покровителя российского воинства, Святого Великомученика и Победоносца Георгия, стало для курян знаковым событием. Его оценили, как  начало коренного перелома в многолетней и многотрудной  борьбе за историческую справедливость в оценке сражения, разворачивавшегося на северном фасе Курской дуги летом 1943 года.  

Святой памятью об этих событиях связана курская и орловская земля. На территории двух областей проходили крупные стратегические операции  Курской битвы:  Курская оборонительная (5 – 23 июля) и Орловская наступательная под названием «Кутузов» (12 июля-18 августа).

… Мы помним те крутые времена,

Когда рубахи были прополощены

В поту солёном, и когда война

Шла по равнинам Курска 

и Орловщины…

Писал фронтовой поэт Борис Палейчук.  В его поэме под названием «Курская дуга», написанной в 1944 году, рассказывается о судьбоносных боях на северном фасе. Боях, которые предопределили исход Второй мировой войны, открыли советским войскам путь к Великой Победе. После успешных оборонительных боев, в результате которых силы противника были измотаны и обескровлены,  Красная Армия овладевает стратегической инициативой и начинает гнать  врага с родной земли. Не думая больше о наступлении, утратив возможность сомкнуть кольцо окружения в районе Курского выступа с севера, гитлеровское командование рассчитывало задержаться на своих оборонительных рубежах. Но и это ему не удалось. Советские войска без паузы, стремительно  перешли в наступление по всему фронту. Это был крах тщательно спланированной немецкими генералами операции «Цитадель».

 …Наш воин силу новую обрёл,

Переступив суровые пороги.

Мы шли на Брянск, 

на Харьков, на Орёл.

Победа нам открыла 

три дороги…

В ходе Орловской наступательной  операции рано утром 5 августа 1943 года войска Брянского фронта при содействии Западного и Центрального фронтов овладели городом Орлом. В тот же день в 24 часа, столица нашей Родины Москва впервые за прошедшие годы войны салютовала доблестным советским войскам в честь освобождения Орла и Белгорода 12 залпами из 120 орудий.  

Салют Москвы, народа моего,

Перелетел моря и океаны.

И с уважением слушали его

Заморские правительства 

и страны.

И мы пришли в полтавские луга,

Товарищи мои, не потому ли,

Что не сломалась Курская Дуга,

Что русский воин выстоял 

в июле!

Он насмерть встал, 

Отечество солдат,

Немецким танкам 

смертная преграда,

И потому дошли мы до Карпат,

До стен Варшавы, 

к площадям Белграда…

 В 1944 году еще неизвестна дата окончательной Победы, но уже нет никаких сомнений, что она скоро настанет. 

Символично, что Часовня в Орле будет из черного мрамора. Такая же, как в Понырях. Все остальные, установленные в регионах, белокаменные. 

Планы строительства были озвучены на недавней встречи организаторов проекта с орловцами, которая состоялась в Орловском банковском колледже Среднерусского института управления филиала РАНХиГС.

Представители межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» рассказали о благотворительной программе «Молчаливое эхо войны» с показом документального одноименного фильма.

— В основу нашего проекта заложена объединяющая идея, призванная воздать дань памяти  всем погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны защитникам Отечества, независимо от национальности, вероисповеданий и родов войск. Все они сражались в те годы за общую для всех Родину Союз Советских Социалистических республик. Это была одна на всех война и одна на всех Победа, — подчеркивали они в своем выступлении.

— Мы не просто устанавливаем памятники, а стараемся организовать вокруг этих мемориальных мест определенную патриотическую работу. Чтобы люди знали о событиях, разворачивавшихся здесь в военные годы, о героях, добывавших Победу ценой собственных жизней,  — говорил в беседе с журналистами общественный деятель, доктор исторических наук, генерал — лейтенант в отставке Александр Зданович.

Высоко оценил и одобрил проект  митрополит Орловский и Болховский Тихон.

— Это в первую очередь нужно не тем, кто погиб, а ныне живущим, особенно молодежи, которую мы просто обязаны воспитывать в самых лучших наших традициях, — сказал он.

Спикер регионального парламента  Леонид Музалевский поблагодарил ветеранскую организацию контрразведки за решение о реализации проекта на территории Орловской области.

Венцом масштабной и важной работы, призванной «уравновесить» солдатский подвиг на Курской дуге, вернуть Курской битве  ее подлинную славу, мощь и значение, показать ее величие в полном масштабе станет строительство историко-культурного мемориального комплекса в Понырях. Инициаторы возведения такого памятника на северном фасе Курской дуги, Земле солдатского подвига – Губернатор Курской области Роман Старовойт и межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки». После анонсирования проекта на федеральном телеканале «Звезда», отзывы одобрения и поддержки стали приходить из самых разных регионов, от неравнодушных людей, общественных организаций, всех, кому дорога наша история. Обсуждение проекта проходит в сообществе «Память земли Поныровской» вконтакте: vk.com/club157018490.

На данном этапе земельный участок, запланированный под строительство, передан в областную собственность. Московским архитектурным институтом совместно с администрацией Курской области разработан календарный план-график выполнения проектных работ по разработке концепции и научно-проектной документации, в соответствии с которой определены основные виды работ и временные рамки реализации проекта. 

Планируется проведение общественного обсуждения по выбору концепции комплекса с участием представителей творческого сообщества (художники, архитекторы, скульпторы).

 А недавно получено благословение митрополита Курского и Рыльского Высокопреосвященного Германа на работы по проектированию историко-культурного мемориального комплекса.

«Героические Поныри достойны такого мемориала», — такую оценку вынес Владыка Герман.

Верится, что и соседи- орловцы не останутся в стороне от благого дела, во имя сохранения памяти о подвиге отцов, дедов и прадедов для наших потомков.

Виктория 

Данилова.

Информация и фото из открытых источников.

 

10:00
128