Внесена в национальный календарь прививок

Внесена в национальный календарь прививок

В Курской области стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса.

 

Недавно в Доме журналиста состоялась пресс-конференция по вопросам вакцинации от коронавируса. Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий и специалисты регионального комитета здравоохранения рассказали СМИ о порядке вакцинации, записи на горячей линии и портале госуслуг, противопоказаниях и дали рекомендации.

Пока в Курской области первым компонентом вакцины «Спутник V» привито более 4 000 человек, двумя компонентами – порядка 1600 граждан. Вакцина «Спутник V» двухкомпонентная, прививается с интервалом в 21 день. Специалисты отмечают, что на выработку иммунитета необходимо не менее 42 дней. В этот период получившему вакцину нужно быть максимально внимательным и соблюдать все меры профилактики.

«Сейчас в регионе открыто 24 пункта для вакцинации: 10 в Курске и Железногорске, 14 в центральных районных больницах. В ближайшие дни пункты откроются во всех районах», — отметил Андрей Белостоцкий.

Запись на прививку от коронавируса уже ведется во всех поликлиниках региона. Подробную информацию можно получить по телефону координирующей линии кожвендиспансера 70-60-00, который работает с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00. Аналогичную информацию можно получить по телефону горячей линии 122, который работает ежедневно с 08:00 до 20:00 часов.

На портале госуслуг также доступна опция, позволяющая всем гражданам старше 18 лет заявиться на вакцинацию. Заявки оставили уже около тысячи курян. Запись возможна и на региональном портале talon.kurskzdrav.ru/.

«Вакцинация от коронавируса проводится добровольно и бесплатно. В случае принуждения вы можете обратиться в правоохранительные органы», — отметил Андрей Белостоцкий.

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача-терапевта, который измеряет пациенту температуру, давление, сатурацию, пульс. Заполняется анкета вакцинируемого и согласие на процедуру.

«Прививка противопоказана беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет, пациентам с хроническими заболеваниями в стадии обострения, а также гражданам с высокой температурой. Переболевшие коронавирусом могут вакцинироваться не ранее чем через полгода после перенесенной болезни», — пояснил главный врач Курского областного клинического кожвендиспансера Михаил Лукашов.

Вакцинация от коронавируса вошла в Национальный календарь прививок. Считается, что «Спутник V» дает защиту от коронавируса на два года.

***

В минувший четверг в киноконцертном зале собрались руководителя предприятий организаций райцентра, главы сельсоветов. Разговор шел о вакцинации против коронавируса.

Перед собравшимися выступила исполняющая обязанности главного врача Поныровской  больницы Ольга Хрипкова.

Она рассказала о ходе вакцинации в районе.  По ее словам,  более трех десятков человек из Поныровского района уже сделали первую прививку от коронавируса. Забегая вперед, можно сказать, что еще около сотни человек сообщили о своем желании сделать прививку. 

Присутствующие задавали вопросы, касающиеся прививок. Их интересовала куда обратиться, чтобы  сделать прививки? Можно ли после нее заразить окружающих или заболеть? Был задан вопрос и о том, нужна ли какая-либо подготовка к прививке? И Ольга Хрипкова последовательно ответила на вопросы, так, например,  желающие сделать прививку должны сообщить в районную больницу по телефону 2-11-50, или в приемную Золотухинской ЦРБ. Объявление об этом размещено в наших социальных  сетях и в районной газете.

Что касается «заразить» или «заболеть» после прививки, то было сказано, что вакцина – это не сам вирус, она не может вызвать заболевание ни у кого из привитых. Другое дело,  что переносимость каждого человека к прививкам индивидуальна. А потому у отдельных людей может подниматься температура. 

Человек, сделавший прививку, может стать переносчиком ковида, но не из-за прививки, а из-за попадания вируса в организм из внешней среды. То есть, как и обычный человек, не сделавший прививку. Только в отличие от него сам он не заболеет, поскольку прошел вакцинацию. 

По словам врача, особой подготовки перед вакцинацией  не требуется. Но к прививке нужно относиться с осторожностью, если человек  страдает хроническими заболеваниями. Здесь перед вакцинацией просто необходима консультация с врачом.

— К вопросам вакцинации нужно отнестись со всей серьезностью, — сказала в заключение беседы главный врач Ольга Хрипкова.

 

***

 Встречался и беседовал с теми людьми, которые уже сделали прививку. И даже вторично. 

Людмила Володина, педагог Поныровской средней школы:

— Прошла курс вакцинации. То есть, сделала две прививки. После первой вообще ничего не почувствовала.  После второй -  была некоторая слабость, которая прошла за один день. Сейчас чувствую себя прекрасно. 

В общем, я уже сделала прививку, а вы уважаемые поныровцы, не теряйте времени. Прививка поможет избежать болезни!

Хочу сказать, что вакцинация имеет смысл для всех нас лишь в том случае, если до 70%  жителей будут вакцинированы. Об этом не раз сообщалось в телепередачах. Конечно, это касается и нас! Следовательно, каждый из нас, чтобы окончательно победить пандемию должен посетить прививочный пункт. А еще дело в том, что привитый человек не может заболеть сам и значит обезопасит своих близких.

В заключение могу добавить,  что некоторые педагоги уже  прошли вакцинацию, немало и таких, кто записался в очередь на прививку. 

Николай Петров.

На снимке:  во время совещания. Фото автора.

 

 

10:00
99