Равнодушных быть не должно

Борьба с незаконным оборотом и потреблением наркотиков остается одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности МВД. Важную роль в данном направлении работы играет борьба с наркопритонами, которые на сегодняшний день, остаются одной из социально значимых проблем.

И необходимо признать, что данная проблема начинает проникать и в малые города и сельские районы.

Как рассказал начальник ОУР Отделения МВД России по Поныровскому району майор Сергей Самофалов, с 14 декабря 2020 по 29 января 2021 года на территории Поныровского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Притон».

Его цель – выявить и предотвратить преступления, связанные с организацией и содержанием подобных объектов. Ими могут стать жилые помещения граждан, заброшенные дома и другие строения, предоставляемые для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Сергей Самофалов напомнил, что уголовная ответственность за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств, либо психотропных веществ предусмотрена статьей 232 УК РФ и наступает с 16 лет.

Принимая во внимание высокую социальную степень опасности указанного преступления, суды, как правило, за его совершение назначают реальное лишение свободы.

— С этим социально –опасным явлением бороться можно только сообща. Поэтому большая просьба к главам поселений, всем неравнодушным гражданам: если вам что-то известно о наличии в вашем населенном пункте такого места, немедленно обращайтесь в полицию. Передать информацию можно по единому номеру 112, номеру дежурной части Поныровского отделения полиции 2-12-02, а также по телефону 8-999-381-34-83.

 

10:00
125