Борьба по всем направлениям

Борьба по  всем направлениям

Месячник «Курский край – без наркотиков!» стартует 1 ноября 2019 года. 

 

Его инициатором выступает антинаркотическая комиссия Курской области. Цель акции – консолидация всех сил в борьбе с незаконным распространением и употреблением наркотических средств. Эта мысль была главной на первом заседании рабочей группы по подготовке и проведению антинаркотического месячника, которое прошло под руководством председателя комитета региональной безопасности Курской области Михаила Горбунова.

Главное слово, конечно, остается за силовыми ведомствами. Но проблема решается намного эффективнее, когда к ней подключается общество, и у детей и молодежи воспитывается отношение к наркотикам как к стопроцентному, абсолютному злу. Это наглядно показывает опыт проведения в предыдущие годы акции «Курский край – без наркотиков!».

Не только полиция, прокуратура, ФСБ, таможня, военкоматы, но и здравоохранение, образование, культура, спорт, средства массовой информации должны и могут внести свой вклад в пресечение и искоренение наркотического зла.

Большую помощь могут оказать и жители Курской области. Проявив нетерпимость к тем, кто втягивает молодежь в распространение и употребление наркотиков, мы спасаем судьбы и в конечном счете и жизни наших детей.

 Старший оперуполномоченный направления  по контролю за оборотом наркотиков, майор полиции Алексей Птицын рассказал  о мероприятиях, которые проводятся в районе по пресечению незаконного оборота наркотических средств:

— В районе постоянно проводятся рейды по местам скопления молодежи с целью выявления незаконного оборота наркотиков. Работники полиции вместе с работниками сельских администраций проводят рейды по выявлению посевов наркосодержащих растений.

— Число зарегистрированных людей, страдающих наркотической зависимостью, в нашем районе невелико. Но  не следует обольщаться на этот счет. Наркозависимость – это болезнь, которая может поразить человека в считанные дни.  Как показывает практика, особенно подвержены ей подростки. Поэтому, уважаемые родители! Если вы заподозрили  своего   ребенка в употреблении наркотиков – немедленно принимайте меры. Постарайтесь узнать, где он приобрел наркотические вещества, и сообщите об этом в полицию, даже анонимно.

Нередко наркодельцы привлекаю к распространению наркотиков подростков и молодежь. Они предлагают подработать, так называемыми, «закладчиками», ссылаясь на то, что это безопасно. С уверенность могу сказать — это прямой путь в тюрьму! Причем, как правило, очень короткий! Поэтому, молодые люди, от таких предложений заработать надо бежать, и как можно быстрее! А если кому-то из вас поступило такое предложение – сообщите о нем в полицию. 

Ждать начала месячника не нужно, все неравнодушные куряне могут звонить по телефонам: 02 (112), 368-265 (дежурная часть УМВД России по Курской области). В Поныровском районе можно позвонить по телефонам 2-12-02, 2-13 87  или 8 9207226190.

Николай ПЕТРОВ

 

11:27
153