«Мело, мело по всей земле, во все пределы…»

«Мело, мело по всей земле,  во все пределы…»

Мы привыкли уже к бесснежным и  безморозным зимам. А потому метели и снегопады, сильные морозы уже стали  как бы нежданными сюрпризами зимы.

 

Взять, к примеру, 12 января, когда на Поныровский район надвинулась непогода и начались сильные снегопады. Коммунальная служба готова была к этому. На очистку улиц в поселке Поныри вышло четыре единицы техники. Конечно, не сразу, но все улицы были очищены. 

Да и сами жители поселка тоже, взяв в руки лопаты, занялись очисткой территорий возле домов.

А 14 января, после очередного снегопада в райцентре  на улицах работало уже пять единиц техники. 

Муниципальные образования не стали исключением.

Так, по мнению жителей  1-го  Поныровского сельсовета дороги  в селах были расчищены качественно.  

— У меня заключены договоры с Григорием Самохваловым, Сергеем Блиновым и Валерием Дородных. Сразу после снегопадов, они выезжают на очистку улиц, и напоминать не нужно,  — рассказывает глава 1-Поныровского сельсовета Ольга Бородкина.

У жителей Первомайского сельсовета нареканий по очистке дорог не было. 

— А откуда им быть, если сразу после метели на сельских улицах работали Николай Жуков, который имеет свой трактор, фермеры Сергей Тверитнев и Виктор Малеев, — рассказала Галина Анпилогова, глава Первомайского сельсовета

Силами  ООО «Курск Агро» почищены дороги на территории Горяйновского сельсовета. Не остаются в стороне и местные жители. Семья Алдохиных своими силами очистила тротуарную дорожку. 

— Помог и Александр Чевычелов, который на своем тракторе  боролся со снежными заносами, -  отметила глава Горяйновского сельсовета Светлана Сасина.

На территории Возовского сельсовета в ликвидации заносов были задействованы  три единицы техники. Большое участие  в наведении порядка на дорогах приняли Сергей Дородных, Александр Горбачев, а также житель поселка Возы Владимир Заугольников. 

Остается добавить, что работники ООО «Жилкомсервис п. Возы», приняли участие в очистке дорог на территории Верхне-Смородинского сельсовета.

— Отлично поработали Сергей Дородных и  Александр Горбачев. Большую помощь оказала индивидуальный предприниматель Наталья Котельникова -  сказал Иван Дородных, глава Верхне-Смородинского сельсовета.

-  Прежде всего, слова благодарности в адрес руководства ООО «Курск  Агро», которое выделило технику. Конечно, отдельное «спасибо» Александру Калужских. Он на своем тракторе без напоминаний  боролся со снежными заносами, -  отметил глава 2-Поныровского сельсовета  Юрий Анатольевич Ломакин.

Точной цифры техники привлеченной на уборке дорог, наверное,  сейчас уже никто не назовет. Но, по самым скромным подсчетам, около трех десятков единиц.

 Непогода — не все «сюрпризы», которые преподнесла зима после новогодних праздников. Как на беду, прорвало водопровод. Вечером 12 января на улице Колхозная произошел аварийный разрыв напорного коллектора. В результате отдельные улицы поселка остались без водоснабжения совсем, а на некоторых был очень слабый напор воды.

С утра 13 января начались работы по устранению аварии, они велись весь световой день и продолжились на другой день.  Водоснабжение восстановлено.

Николай Лагутин

 

 

11:05
112