Курянам станет проще отличить ломбард от мошенников

В январе 2021 года вступил в силу закон, регулирующий работу ломбардов: начала действовать процедура допуска на финансовый рынок.

Теперь работающие ломбарды и организации, которые только собираются получить этот статус, должны направить в Банк России заявление о внесении сведений в государственный реестр ломбардов и необходимые документы.

Сделать это необходимо до 10 апреля, в противном случае деятельность ломбарда будет ограничена, а с 9 июля произойдет утрата статуса. Компании, не состоящие в реестре, не смогут более 90 дней использовать в названии организации слово «ломбард».

«Деятельность ломбардов по новым правилам будет способствовать дальнейшему формированию честной конкурентной среды на рынке потребительского кредитования. Повысится уровень прозрачности ломбардной отрасли, апотребителям будет легче отличить профессионального участника финансового рынка от мошенника», — поясняет управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников.

По данным регионального регулятора, в Курской области зарегистрировано 20 ломбардов. Всего на территории региона числится 96 пунктов обслуживания. За девять месяцев 2020 года куряне заключили с ломбардами более 59 тысяч договоров на сумму свыше 520млн рублей.

Напомним, с октября 2020 года ломбардам запрещено выдавать займы на сумму больше оценочной стоимости заложенной вещи, а невостребованное имущество дороже 300 тысяч рублей должнопродаваться на открытых торгах.На три часа продлилосьразрешенное время для приема в залог — с 20.00 до 23.00 часов.

16:20
121