Быть школьному театру!

Быть школьному театру!

Каждая сельская школа, несмотря на общность, имеет свое лицо. В этом давно уже убедился, побывав во всех образовательных учреждениях района и не один раз.

 В этом году комитет образования и науки Курской области провел грантовые конкурсы среди школ муниципальных образований. Обладателями грантов стали три образовательных учреждения. В их числе — Горяйновская основная общеобразовательная школа, занявшая 2-е место. Размер гранта составит 120 тысяч рублей.

В Горяйновской школе обучается 39 детей. Могло бы разместиться раза в три, а то и в четыре больше.  Но, что поделать. Дают о себе знать 90-е годы прошлого столетия, когда наблюдался спад сельскохозяйственного производства, а вследствие того, отток населения и снижение рождаемости.

Впрочем, положение дел на селе в последние годы несколько улучшилось.  Стабилизировалось и количество обучающихся. По словам педагогов, в ближайшей перспективе на три-четыре года  количество учеников   уменьшаться не будет.

Само здание школы тоже за последние годы претерпело изменения в лучшую сторону.

Например, отремонтирован спортивный зал, пищеблок, кровля школы.

Рядом со школой построена спортивная площадка, зимой   дети  могут провести свободное время на катке, есть и детская площадка,  но это уже для будущих школьников.

Особенно хотелось отметить ремонт кровли  школы к новому учебному году. Финансовую помощь оказала администрация Горяйновского сельсовета,  а ремонтные работы вели сами жители села. Причем, по словам директора школы Светланы Николаевны Бурцевой,  приходили  не только родители учеников, но и   выпускники школы. 

— Со стороны сельской администрации я чувствую постоянную поддержку. Светлана Алексеевна — глава сельсовета, часто приходит  в школу. Она в курсе наших проблем и всегда помогает, чем может, например, оказывает помощь в приобретении формы для военно- патриотического движения «Юнармия».

Постепенно наш разговор переходит  к  участию в грантовом конкурсе для общеобразовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих инновационные образовательные программы, на лучший инновационный образовательный продукт.

 

 Решение пришло не сразу

 

  — Решение участвовать в грантовом  конкурсе  пришло не сразу.  Сначала  в коллективе школы обсудили саму возможность участия.

В образовательном учреждении работает 16 педагогов. Из них 12 имеют высшее образование. Коллектив творческий, работоспособный.  Оценив свои возможности,  пришли к выводу, что педагогам  и  школьникам   по силам участвовать в областных конкурсах. 

В этом нас еще раз убедил успех детского творческого фольклорного ансамбля  «Веселая свирель». В его составе дети разных возрастов из числа школьников. Ансамбль  не раз выступал на районной и областных сценах, становился призером различных районных и всероссийских  конкурсов.  Оценив свои возможности,  авторский коллектив в составе директора школы Светланы Бурцевой,  заместителя директора по учебно-воспитательной работе Веры Ермошкиной, заместителя директора по воспитательной работе Алексея Самофалова, педагогов Натальи Озеровой, Лидии Локтевой, Веры Леушиной подготовил заявку. Тема проекта: Корпорация  «Сотворчество» в условиях сельской школы (модель создания развивающей творческой среды на основе интеграции образовательной деятельности и дополнительного образования в целях повышения уровня образования)

Новизна проекта заключается в том, что школьный кукольный театр выступает в образовательной организации как специальная инновационная площадка («магнит») для расширения у обучающихся и педагогов образовательных запросов, отработки образовательных моделей, оценки результативности деятельности. Театр — не ради театра!

Проект дает широкие возможности каждому желающему ребенку. Рассматривать школьный театр следует не с точки зрения существования в нем актеров и руководителя. Здесь можно проявить себя в роли звукорежиссера, художника декораций, художника по костюмам,  автора, литературного эксперта, рекламного агента… Важно, что в основе идеи не конечный продукт – спектакль, а образовательный процесс: изучение народных традиций и народного быта, знакомство с новыми авторами и произведениями, анализ образов героев, основы риторики, культура сценической речи, правила оформления афиш (программ, буклетов) и многое другое.

 

 Не только в районе

 

 На данный момент проект продолжает  свою реализацию: в школе был показан  кукольный спектакль по мотивам сказки «Колобок». В  репертуаре кукольного театра «Волшебный городок» -сказки: «Теремок», «Репка», новогоднее представление «Зимняя сказка».

Получение гранта дает возможность расширить уровень подготовки кукольных спектаклей, улучшить материально-техническое оснащение и представить репертуар театра в школах района, сельских Домах культуры.

  — Постараемся, чтобы наш кукольный театр стал не только гордостью, и как сейчас говорят ,«брендом» нашей школы, но и всего района,  — сказали в Горяйновской школе. 

Остается пожелать успехов педагогам и учащимся школы,   и конечно, большой сцены для их театра и даже   в масштабах области.

Николай  Петров

 

11:23
109