Все полезно, но в меру ...

Специалисты здравоохранения призывают не забывать об основных мерах предосторожности в дни новогодних праздников.

 

Новогодние праздники — это всегда дополнительная нагрузка на систему здравоохранения. Медучреждения региона готовы к работе в круглосуточном режиме повышенной готовности, а жителям области рекомендуют не забывать о мерах предосторожности.

В праздничные дни к врачам чаще всего обращаются с различными травмами. Их причиной могут стать пиротехника, падения и ушибы, в том числе с ледяных горок, в состоянии алкогольного опьянения.

Курян призывают ограничить употребление алкоголя, который может также стать причиной обморожений.

«Контролируйте потребление горячительных напитков, а еще лучше откажитесь от них. Алкоголь заглушает работу рецепторов, реагирующих на холод, и расширяет сосуды; так человек может долго не чувствовать холод и не принимать никаких мер из-за переохлаждения. Еще одна проблема — отравления. Если вам после спиртного стало плохо, состояние резко ухудшилось, лучше вызвать скорую помощь», — советует главный внештатный токсиколог регионального комитета здравоохранения Алена Боева.

Специалисты также отмечают, что до приезда врачей в случае алкогольного отравления нужно попытаться вызвать рвоту, чтобы не допустить попадания токсичных веществ в кровь.

Праздничные застолья дают нагрузку на печень и поджелудочную железу, это приводит к различным заболеваниям — вплоть до панкреатита. Поэтому самый главный совет медиков — во всем знать меру.

Бывает, что человек упал и ударился, на следующий день после празднований тошноту списывает на похмелье, хотя это может быть сотрясение мозга. Симптомы обычного отравления и сердечного приступа часто похожи: рвота, дискомфорт в грудной клетке.

Если чувствуете недомогание, не тяните с обращением к специалистам. Вызов экстренных служб осуществляется через единый телефонный номер 112, для операторов сотовой связи введен дополнительный единый номер круглосуточного вызова скорой медицинской помощи — 103. Консультацию по вопросам, связанным с коронавирусом, можно получить по телефону 122.

10:00
118