Драйвер эффективного развития курских фермеров

В регионе успешно работает созданный два года назад АНО «Центр компетенций в агропромышленном комплексе Курской области».

— Сельское хозяйство является важной составляющей развития страны и благосостояния граждан. Работа «на земле» — это колоссальный труд, требующий не только самоотдачи хозяйственника, но и поддержки со стороны государства, — отмечает Мария Носова, директор Центра. — На безвозмездной основе наши специалисты помогают разобраться в условиях государственной поддержки субъектам малых форм хозяйствования. 

Основной мерой поддержки КФХ в регионе является грантовая поддержка на создание и развитие фермерского хозяйства и сельскохозяйственной кооперации в Курской области. Грантополучателями в текущем году стали 25 фермеров. Общая сумма грантов превысила 90 млн рублей. Потребительские кооперативы для развития материально-технической базы получили 22988,51 тыс. руб., на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества – 1481,12 тыс. руб.

Важно отметить, что 80% из числа получателей государственной поддержки воспользовались услугами Центра компетенций.

Сегодня фермерские хозяйства активно пользуются льготными кредитами банков со ставкой до 5% годовых, инвестиционными кредитами, к тому же, должны иметь представление о доступных кредитных продуктах, выгодных условиях по обслуживанию зарплатных карт и многом другом.

На площадке центра поддержки предпринимательства «МОЙ бизнес» Центр компетенций в АПК оказывает поддержку МСП в режиме одного информационного окна.

В период пандемии Центр компетенций не прекращает свою деятельность — организовывает видео-семинары, специалисты оказывают индивидуальные консультации.

Центр компетенции помогает в подготовке и оформлении документов для участия в грантовой поддержке, написании бизнес-планов. Также предоставляет юридические услуги по регистрации, реорганизации, ликвидации предпринимательской деятельности в органах ФНС, приобретения прав на земельные участки, земель с/х назначения, сопровождение в оформлении в собственность или в аренду.

Двери «Центра компетенций» открыты всем, кто стремится расти и развиваться! Ждем Вас!

Сайт: ck-kursk.ru. Телефон: + (4712) 52-07-75

Адрес: Курская область, г.Курск, 

ул.Радищева, д.17, 322 кабинет

 

09:40
103