Вакцинация продолжается

Вакцинация продолжается

В наш регион поступило 1000 доз вакцины «Спутник V» («Гам Ковид Вак»). 

 

Это двухкомпонентная вакцина, она прививается с интервалом в 21 день. Вакцину «Спутник V» создали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Она официально зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России. Это первая в мире вакцина против коронавируса.

В конце декабря — начале января планируются поставки следующей партии вакцины. Новый этап предполагает более широкую вакцинацию взрослого населения — кроме «Спутника V» поступит еще и «ЭпиВак-Корона».

Вакцина будет внесена в календарь прививок, который утвержден Министерством здравоохранения. Планируется привить до 60% взрослого населения, в том числе продолжат прививать медицинских работников, работников сферы образования, социальной сферы и правоохранительных органов.

Как сообщила главный врач Поныровской ЦРБ Татьяна Тверитнева, в районе зарегистрировано 34 зараженных covid-19. В настоящее время вакцинированы 31 человек из числа медработников и работников образования. Еще 25 человек записаны на вакцинацию и ожидают своей очереди. Кроме этого, более 6000 человек привились против гриппа.

 

09:35
81