Не так страшна безработица…

На сегодняшний день проблемы трудоустройства населения  стоят не так остро, как скажем, лет пять назад. 

И все чаще в газетах можно увидеть объявления о том, что требуются люди различных специальностей. Но конечно,  до конца проблема не решена.  Ведь хочется  чтобы и заработная плата  была достойной, и условия работы устраивали, и место работы было  поближе к месту проживания.  Так получается далеко  не всегда.

Что делается в районе, чтобы снизить уровень безработицы?  Каково положение на рынке труда в нашем районе?

Об этом рассказывает директор Центра занятости населения в Поныровском районе Елена Азарова:

— В настоящее время в Центре занятости населения на учете 135 человек, и уровень безработицы составляет 2,3%. Это примерно, такой же показатель, как и по другим сельским районам Курской области.

За год в Центр обратились 500 человек. Всем им была оказана помощь. Например, 165 из них были трудоустроены, в том числе, и временно. Еще более двух десятков человек прошли переобучение. Специалисты Центра постоянно  ведут работу в подопечным, встречаются с  работодателями, с безработными. В общем, работа ведется постоянно.  

Большое внимание уделяем работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В течение года их на учете у нас состояло 14 человек.   Одному из них  предоставили субсидию на развитие  собственного дела. Большую помощь в работе Центра оказывают руководители  организаций райцентра, руководители сельхозпредприятий, главы муниципальных образований.  Уверена и в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Накануне Нового года, от имени коллектива Центра занятости населения, себя лично поздравляю всех жителей района,  с праздником. Всего вам наилучшего. Главное конечно, — здоровья!

 

14:40
120