Молодежь должна знать

9 декабря отмечается Международный день борьбы 

с коррупцией. 

 

В этот день в 2003 году, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Коррупция – это социальное зло. Она достаточно многолика, многогранна и  наносит огромный вред каждому человеку, семье, обществу, государству. 

 По уже сложившейся традиции, в ноябре Главой Поныровского района Владимиром Торубаровым утвержден план мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией в Поныровском районе Курской области в 2020 году. Планом предусмотрено в декабре провести такие мероприятия, как видеопрезентация «Государственная политика в области борьбы с коррупцией» в Межпоселенческой библиотеке, онлайн-выставки,  показ информационного стенда «Коррупция – социальное зло!», районный онлайн-конкурс агитационных плакатов «Молодежь против коррупции», выпуск и распространение буклетов «Коррупция – СТОП!», «Если у вас вымогают взятку». 

В образовательных организациях района предусмотрены проведение лекций, уроков правовых знаний «Противодействие коррупции», конкурса стенных газет «Молодежь против коррупции», выпуск и распространение листовок «Коррупции – НЕТ!», изучение проблемы коррупции в государстве в рамках тем учебной программы и внеурочной деятельности, проведение «круглых столов», иных мероприятий с участием представителей общественных объединений и других институтов гражданского общества.

Запланированы также учеба муниципальных служащих по разъяснению мер ответственности за совершение коррупционных правонарушений, за несоблюдение установленных действующим законодательством запретов и ограничений, размещение на информационных стендах Администраций района и поселений информации по вопросам правового обеспечения противодействия коррупции и антикоррупционных стандартов поведения.

Эдуард Шитиков, 

заместитель главы администрации Поныровского района, управляющий делами

 

09:50
142