Героям возвращаем имена

Героям  возвращаем имена

В Год Памяти и Славы многие воинские захоронения на территории района были приведены в порядок и обрели достойный вид. 

Все это стало возможным, благодаря федеральным и региональным  программам, направленным на достойное увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. И, самое главное – имена погибших за Родину воинов возвращаются из плена безвестности и появляются на мемориальных плитах братских могил.

Как уже сообщалось ранее, недавно новые мемориальные плиты появились на воинском захоронении в селе Игишево. Раньше здесь значилось только 5 фамилий. Теперь увековечены имена 709 воинов, погибших и умерших в госпиталях на территории села. Здесь имена бойцов из частей 2-й истребительной дивизии полковника Н.Ф. Михайлова, 140-й стрелковой дивизии генерал-майора А.Я. Киселева, 162-й стрелковой дивизии генерал-майора С.Я. Сенчилло, 70-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии полковника И.А. Гусева, 175-й стрелковой дивизии полковника В.А. Борисова, а также имена бойцов из 19-го танкового корпуса генерал-майора И.Д. Васильева, из 40-го отдельного танкового полка подполковника Н.В. Маточкина, 92-го гвардейского минометного полка гвардии подполковника П.П. Царева, 251-го танкового полка подполковника П.М. Бордюкова, 439-го истребительного противотанкового артиллерийского полка майора Е.И. Жолнача и 1313-й истребительного противотанкового артиллерийского полка подполковника И.М. Жмурко.   Это очередной результат работы с архивными базами данных Центра «Поиск». Новые списки  составлены учителем Коммунарской школы Медвенского района Евгением Бутенко.  Плиты изготовлены за счет грантов, полученных Центром на реализацию региональной программы «Звезды на обелисках».

В День неизвестного солдата, 3 декабря состоялось торжественное открытие обновленного памятника на солдатской могиле.  Пандемия вносит свои коррективы в проводимые мероприятия, поэтому митинг у братской могилы был немноголюдный. В нем приняли участие заместитель главы администрации района Тамара Ломакина, руководитель областного Центра «Поиск» Игорь Цуканов,  глава Ольховатского сельсовета Елена Бирюкова, представители общественных организаций района.

 Слова благодарности и признательности за неоценимый труд по возвращению из небытия имен погибших воинов в адрес поисковиков высказала Тамара Ломакина. Она отметила, что Вахта памяти проходит в районе уже более 30 лет. И за это время сотни погибших солдат обрели достойное упокоение, установлены десятки имен, найдены родственники, которым подарена возможность посетить могилы дорогих людей.

  — К сожалению, в нынешнее непростое время при пандемии мы не можем проводить массовые мероприятия. Но, у нас есть Интернет, и мы с вами будем говорить и показывать, что наша память жива! Мне хочется искренне пожелать всем нам крепкого здоровья и чтобы мы сохранили историческую правду о той страшной войне,  и ни в коем случае не допустили искажения истории, — сказала Тамара Александровна в своем выступлении.

 -  Мне очень приятно находиться  в этот день в Поныровском районе потому что практически половина моей жизни так или иначе связана с вашей землей. Мы начали  работу с электронными базами данных 10 лет назад.  Из пяти тысяч новых имен, которые увековечены за это время, три тысячи  — в Поныровском районе. Здесь сегодня увековечены  те, кто нигде до сих пор не был записан и погиб в селе Игишево.  Среди них и те, кто  умер в госпитале еще до начала Курской битвы. Спасибо всем поныровцам за помощь, которую вы оказываете поисковому движению, — сказал Игорь Цуканов. 

Игорь Павлович выполнил поручение Губернатора Курской области Романа Старовойта – вручил памятный знак «За труды и Отечество» главе крестьянско-фермерского хозяйства Михаилу Горбачеву. Этой награды наш земляк был удостоен за свой подвижнический труд в деле увековечения памяти погибших. Ежегодно Михаил Николаевич по собственной инициативе оказывает большую помощь в ремонте и благоустройстве воинских захоронений.  Многолетнее сотрудничество связывает его с поисковиками области.  При этом Михаил Николаевич не считает, что делает что-то особенное.

  — Мы обязаны им жизнью и должны сделать все, что можем, чтобы память о павших за нас жила вечно! – говорит он.

Виктория 

Данилова

Фото автора

 

09:40
104