На Курском почтамте открылась филателистическая выставка, приуроченнаяко Всемирному дню почты

В экспозиции представлены 30 выставочных листов с почтовыми карточками, конвертами, марками из личной коллекции курского филателиста Эдуарда Демидова. Многие из них изданы в XIX-ХХ веках и являются уникальными подлинниками, прошедшими через почтовые отделенияразных стран.Один из самых старых экспонатов — домарочный конверт, датированный 12 марта 1829 г., отправлен из Курского Губернского правления в Санкт — Петербург. Он представляет собой лист письма, сложенный особым образом. На лицевой стороне указан адрес получателя, на оборотной– сургучная печать.

Кроме того, в экспозиции есть письмо 1871 года, отправленное из Рыльской почтовой конторы за границу. Оно помечено надписью PORTO (так в то время отмечалась вся международная почтовая корреспонденция). Среди экспонатов посетители смогут увидеть письмо, отправленное из Тимской почтовой конторы в 1878 году. На нём изображен герб Главного управления Почт и Телеграфов Российской империи.Внимание посетителей выставки привлечет лист с распложенными на нём облатками, служившими в концеXIXвека для отправки важных писем из государственных учреждений.

Также на выставке представлены конверты, прошедшие почту периода Первой мировой войны, письма — треугольники из действующей армии времён Великой Отечественной войны. Примечательно, что почтовые карточки, выпущенные в начале войны, представляли собой одностороннюю открытку, напечатанную в один или два цвета на плотной неотбеленной бумаге, а с 1943 года открытка стала двухсторонней. После победы Советской Армии в Сталинградской и Курской битвах сменились иллюстрации почтовой корреспонденции –они стали более позитивными и красочными. Об этих и многих других малоизвестных фактах из области филателии и филокартии можно узнать на выставке. Она будет работать до 31 октября в клиентском зале Курского почтамта по адресу: г. Курск, Красная площадь, 8.

16:52
107