Выплаты гражданам с инвалидностью по линии Пенсионного фонда России

Выплаты гражданам с инвалидностью по линии Пенсионного фонда России

3 декабря — Международный день инвалида. В России для граждан с ограниченными возможностями существует ряд мер государственной поддержки, значительная часть из них осуществляется Пенсионным фондом России.

В Курской области получателями пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат являются более 120 тысяч человек, в том числе 5,7 тысяч детей-инвалидов.

Самой распространенной пенсией ПФР для инвалидов сегодня является страховая по инвалидности. Этот вид пенсии назначается любому гражданину, признанному инвалидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему социальную пенсию по инвалидности.

Получатели страховой либо социальной пенсии по инвалидности при наличии необходимых оснований могут перейти на получение страховой либо социальной пенсии по старости, которые будут назначены в равном или более высоком размере.

Гражданам с инвалидностью, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируются социальные доплаты до установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

По своему волеизъявлению инвалид может заменить ежемесячную денежную выплату набором социальных услуг, который включает в себя бесплатные лекарственные и медицинские изделия, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для граждан с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними.

Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, компенсационная выплата сегодня составляет 1,2 тысячи рублей в месяц.

Осуществляющим уход неработающим родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов или  инвалидов с детства первой группы выплачивается по 10 тысяч рублей в месяц. Для других ухаживающих эта выплата составляет 1,2 тысячи рублей в месяц.

10:20
94