Искать – значит помнить!

Искать  – значит  помнить!

3 декабря – день памяти тех, кто отдал свою жизнь во имя Победы и мира, но остался безымянным, День Неизвестного Солдата.

 

Дата выбрана не случайно – именно в этот день, 3 декабря 1966 года,  в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.  Без знаков отличия. Без документов. Неизвестного. Одного из миллионов, что не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести. Безымянными, но не забытыми. 

 Многие десятилетия прошли с той войны, но поисковые отряды год за годом поднимают незахороненные останки бойцов, сложивших головы на нашей земле. А если повезет – устанавливают имена и даже находят родственников. 

 В преддверии памятной даты встретились с учащейся 10 класса Поныровской средней школы Алиной Солодухой. Алина – член школьного поискового отряда «Честь и Долг». Существует отряд сравнительно недолго – немногим больше двух лет. Руководит им Юрий Иванович Казначеев. Ребята с увлечением изучают историю Великой Отечественной войны, историю героической поныровской земли. Алина в отряде с самого основания. 

  — Решила попробовать и осталась, уходить не собираюсь, — рассказывает она.

  Интересуюсь, чем же именно затянула поисковая деятельность девушку.  Ведь работа не из легких – нужна физическая подготовка, крепкие нервы, да и дисциплина в отряде железная.

  — Это очень интересно. Каждой вахты жду с нетерпением. Да, тяжело, но оно того стоит. Забываешь про холод, дождь, усталость, когда попадается очередная интересная находка, по которой можно восстановить картину событий, происходящих на этом месте в далеком 43 — м, или, если повезет, узнать имя бойца. К примеру, нынешним летом мы поднимали советский самолет в местечке Курган. Определить имя летчика помогла пластмассовая пленка с приборной панели, на которой он нацарапал «М. Петров». Такие моменты особенно ценны – это значит, вернется из небытия еще одно имя. Нашлись родственники, которые решили похоронить своего героя на родной земле. Теперь у них есть могила, где можно почтить его память, положить цветы,  — продолжает она разговор.

 В числе других членов отряда Алина награждена Грамотой Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» за активное участие в военно-патриотической работе, личный вклад в реализацию проектов по сохранению воинской Славы России и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Награды ребятам вручил руководитель организации на торжествах по случаю открытия в Понырях мемориала «Неизвестному солдату».  

  — Для меня эта награда – большая честь, — говорит Алина. – Это правильно, что именно у нас ветераны контрразведки открыли мемориал в память о неизвестных солдатах. Ведь очень многие воины, погибшие здесь, так и остались безымянными. Об этом нужно помнить, — размышляет она. По словам Алины, она с большой радостью и гордостью восприняла известие о возведении в ее родных Понырях историко-культурного мемориального комплекса.

— Это просто здорово! Тогда все узнают о Понырях, о том, какая героическая наша земля! – говорит девушка. Добрые воспоминания остались у нее после общения с журналистами телеканала «Звезда».

  — Они с таким интересом расспрашивали нас о нашей работе, нам это было приятно, — говорила Алина.

 По ее словам, поисковая деятельность – не только раскопки. Ребята учатся работать с архивными документами, картами. А еще, сотрудничают с ребятами из других поисковых отрядов. К примеру,  недавно в гости приезжали поисковики из Екатеринбурга. Совместная работа очень увлекает. 

 Помимо учебы и работы в отряде, успевает Алина заниматься спортом. 

  — Играю в баскетбол, теннис. Участвую в школьных спортивных соревнованиях. 

 Совсем скоро школьные годы закончатся, придет время выбирать дальнейший жизненный путь. Спрашиваю, хочет ли она связать свою жизнь с поисковой деятельностью в будущем?

— Да, конечно, — с уверенностью говорит Алина, — ведь это часть моей жизни. И пока  будет возможность,  буду участвовать в поисковом движении, чтобы находить все новые и новые имена, ведь именно этим людям мы обязаны мирным небом над головой. 

Анастасия Демьянова

 

 

 

10:25
97