Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед!

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Начальник ОНДиПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам,  подполковник внутренней службы  Роман Чаплыгин  напоминает о правилах пребывания человека на льду:

— Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

Для одного человека  безопасная толщина льда должна составлять  не менее 7 см. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. 

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Нельзя отпускать  детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефону «112».

 

Служба 

112 сообщает

Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Юрий Саркисян, в  Поныровском районе на водоемах установлены предупредительные таблички. Уважаемые поныровцы, внимательно прочитайте, что на них написано, прежде чем ступить на лед. 

Помните, от соблюдения правил безопасности зависит ваша жизнь!

 

 

09:55
191