«Это нужно всему миру»

«Это нужно всему миру»

Известие о создании в Понырях историко-культурного мемориального комплекса к 80-летию  Победы в Курской битве вызвало большой общественный резонанс. 

 

Тема обсуждается на наших страницах в социальных сетях. Отзывы приходят на электронную почту и мессенджеры.

Большинство людей сходятся во мнении, что это еще один  коренной перелом, но уже в мирном сражении за историческую правду.

Некоторые отзывы мы продолжим публиковать в газете. Примечательно, что приходят они не только от курян, но и жителей самых разных регионов России.

 К примеру, этот отзыв прислал Председатель Оренбургской региональной общественной организации «Ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, труда, военной службы войсковой части 74228» Владимир Леманов.

«После просмотра на телеканале «Звезда» 15 ноября 2020 года в очередном выпуске «ГЛАВНОЕ с Ольгой Беловой» о предполагаемом проекте создания мемориала к 80-летию Победы в Курской битве сообщаем мнение наших ветеранов, действующих сотрудников и членов семей.

 В  самой большой и страшной войне за всю историю, в которой решался вопрос: быть или не быть человечеству свободным, сражение на Курской дуге было, наверное, самым главным.

 Все относительно в жизни и тем более в битвах во время мировых войн. Командный состав перед войной был, можно сказать, полностью уничтожен, да и в целом, армия не была готова противостоять германской. Все предпосылки были к тому, что Советский Союз не выстоит. И когда немецкая армия углублялась на территорию Советского Союза, стала получать отпор и в боях местного значения, и в крупных битвах, было понятно, война будет долгой и кровопролитной. Гитлер увеличил мощь работающей очень результативно немецкой машины и  к решающему сражению на Курской дуге подготовился очень тщательно. Командование вермахта было уверено в победе операции под кодовым названием «Цитадель». Реванш — на эту карту было поставлено все немецким командованием: и летний благоприятный период, и новые танки, и армия в один миллион человек. Но Советская Армия была уже не та: приобретенный опыт ведения боевых действий, новая техника (танк Т-34), самолеты, новое стрелковое оружие, новая артиллерия и, самое главное — в подготовке к сражению выше всяких похвал сработало новое управление Советской военной контрразведки «СМЕРШ». Оно нейтрализовало разведывательную службу «Абвер» под командованием адмирала Канариса. На тот момент эта разведка была самой сильной в мире. «СМЕРШ» смог не только нейтрализовать, но и добыть секретные данные об операции «Цитадель».

 Все это позволило прекрасно подготовиться к битве. Получить секретную информацию о враге. На  тот момент – это восемьдесят процентов победы. Успех на Курской дуге был общим, и после этого сражения немецкая армия не смогла оправиться, произошел перелом в пользу Советского Союза во всей войне. И сейчас, то, что Департамент военной контрразведки ФСБ России и ветеранская организация контрразведчиков являются инициатором строительства монументального комплекса в честь сражения на Курской дуге, заслуженно и по праву.

 Эта акции должна касаться не только Министерства Обороны, она должна быть общенародной, общероссийской и не только для того, чтобы увековечить память о грандиозной битве, решившей исход войны, но и для того, чтобы противостоять той мировой вакханалии по поводу участия в войне Советского Союза, и кто был победителем в войне с фашизмом. Это нужно всему миру как память, что такое война, для воспитания будущих поколений, чтобы знали и помнили правдивую историю. И в этом будет мощный щит информационному узлу».

 

***

Планируется создание отдельной площадки в социальных сетях, которая будет посвящена строительству мемориального комплекса и сохранению памяти о героическом подвиге наших отцов, дедов и прадедов. Это будет сообщество «Память земли поныровской» на сайте vk.com, где любой желающий сможет оставить свои пожелания и предложения, касающиеся проекта, а кроме этого там же вы сможете наблюдать за его развитием.

Об открытии площадки мы сообщим дополнительно в наших социальных сетях и на страницах газеты.

 

09:40
161