Живой памятник на Тепловских высотах

 В субботу, на высоте 274,5 на территории Ольховатского сельсовета волонтерами было высажено более 100 саженцев вечнозелёного дерева — самшита. Оно вырастает до 15 метров.

 

Эти деревья станут частью военно-исторической панорамы, состоящей из 12 геоглифов. 

  — Великая Отечественная война оставила нестираемый след практически в каждой семье России. Поэтому в социальных сетях многие поддержали мою идею о создании панорамы .  Откликнулись жители, специалисты и волонтеры Железногорского, Фатежского, Курского   районов, других регионов, — рассказал инициатор закладки панорамы, фермер из села Ольховатка Александр Богданов.  

На высадку саженцев многие приходят семьями, с маленькими детьми. В этот раз погодные условия внесли коррективы, и многие не смогли приехать, но несмотря на моросящий дождь,  желающие принять участие в историческом событии все же нашлись. 

Сначала волонтеры провели подкормку ранее высаженных саженцев кедров, а затем приступили к посадке самшита. В числе участников — волонтер Роман Данилов из Курска. Роман говорит, что создание военно-исторической панорамы на героической высоте – это больше, чем посадка леса. 

Его дедушка Алексей Петрович Данилов совсем юным отправился на фронт, участвовал в боях на Курской дуге, дошел до Берлина.

— Сегодня я сажаю деревья в память о нем и о миллионах погибших на войне, -  добавил волонтер.

Ольга Кретова

11:00
126