Во имя памяти и справедливости

Во имя памяти и справедливости

В прошедшее воскресенье15 ноября  на телеканале «Звезда» в очередном выпуске программы «Главное с Ольгой Беловой» впервые анонсировался проект создания историко-культурного мемориального комплекса в поселке Поныри к 80-летию Победы в Курской битве. 

 

Инициаторами крупномасштабного проекта выступили Межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки» и Губернатор Курской области Роман Старовойт. 

В 2019 году Курская область по ходатайству главы региона вошла в число участников Всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны», которая реализуется ветеранами военной контрразведки при поддержке Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации.  Его уникальность в том, что он воздает заслуженную славу местам солдатского подвига, не удостоенным широкого общественного внимания. Иными словами,  призван бороться со своего рода исторической несправедливостью,  показывая войну такой, какая она была, без прикрас. 

В рамках проекта 22 июня 2019 года в поселке Поныри была торжественно открыта мемориальная Часовня, освященная  во имя небесного покровителя российского воинства, Святого Великомученика и Победоносца Георгия. И это событие стало, поистине, знаковым для поныровской земли в оценке  оборонительного сражения на северном фасе Курской дуги, переломившего ход  Второй мировой войны. На торжествах тогда на всю страну прозвучали слова  о том, что здесь в июле 1943 года решалась судьба войны, а значит – судьба человечества.

Возведение в августе нынешнего года мемориала «Неизвестному солдату» вокруг памятной   Часовни  стало логическим продолжением начатого благого дела. Тогда и была достигнута договоренность главы региона и ветеранов контрразведки о необходимости завершения начатого на поныровской земле перелома. Чтобы до конца «уравновесить» солдатский подвиг на Курской дуге, вернуть Курской битве  ее славу, мощь и значение, показать ее величие в полном масштабе необходим памятник, который адекватен  символу этой Победы, достигнутой единством народов. Таким объектом и должен стать Историко-культурный мемориальный комплекс. Он примет эстафету памяти и станет венцом большой и важной работы по защите исторической правды, основанной на фактах. О ее весомой значимости для будущих поколений говорит в своей статье  «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» Президент страны Владимир Путин, подчеркивая, что «мы отстаиваем подлинную, не приглаженную или отлакированную, правду о войне…» 

  — Убежден, что эта замечательная благотворительная программа должна продолжаться во имя памяти героев тех дней, — заявил Губернатор  Курской области Роман Старовойт. 

Сюжет, прошедший на телеканале «Звезда», не оставил равнодушными не только поныровцев, но и жителей других регионов, всех, кому дорога память о Курской битве. Люди начали активно обсуждать эту тему в социальных сетях сразу же после просмотра. Абсолютное большинство горячо поддерживает идею создания в Понырях мемориального комплекса и благодарит инициаторов проекта. Некоторые отзывы мы публикуем на страницах газеты.

Дорогие наши читатели! Ваше мнение очень важно инициаторам проекта, поэтому мы продолжим обсуждение этой темы. Высказывайте свои предложения и пожелания о том, каким бы вы хотели видеть мемориальный комплекс на поныровской земле.

Виктория  Данилова.

Редакция благодарит  телеканал «Звезда»  за предоставленный 

фотоматериал.

 

10:50
104