О героях былых времен

О героях  былых времен

Рассказывает документальный фильм под названием «Обыкновенный подвиг».

 

В День народного единства премьерный показ прошел на канале «Общественное телевидение России». Фильм посвящен памяти 18 бойцов-пограничников  многонационального взвода лейтенанта Александра Романовского 224-го Памирского стрелкового полка, 162-й стрелковой дивизии. Отважные воины в июле 1943 года на Тепловских высотах, по сути, повторили подвиг панфиловцев под Москвой. В неравном бою, с превосходящим во много раз  по силам противником, они стояли насмерть и не отошли с занимаемых позиций. Когда закончились патроны, бойцы вступили в рукопашную схватку с фашистами и погибли. По архивным документам, все бойцы были присвоены к званию Героя Советского Союза посмертно, но представление не было реализовано.

Руководитель  щигровского военно- патриотического клуба «Пограничник» Владимир Королев изучая Архивные материалы 70-й армии НКВД, сражавшейся на северном фасе Курской дуги, натолкнулся на «белое пятно» – незаслуженно забытый подвиг. Во много благодаря Владимиру Федоровичу было развернуто широкое общественное движение по устранению исторической несправедливости и достойном увековечении памяти героического взвода. Удалось разыскать родственников погибших воинов. Об этом не раз рассказывалось в районной газете.

В фильме также рассказывается  о роли пограничных войск в Великой отечественной войне и боевом пути 70-й армии НКВД.

  Художественная часть фильма снималась во время проведения Фестиваля военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе Курской дуги». 

Фильм создан по инициативе Героя России, генерал-лейтенанта ФСБ России Олега Дуканова (руководителя РОССПО), при поддержке администрации Курской области. 

Виктория Данилова

 

10:00
125