Каждое преступление должно быть раскрыто

Каждое преступление должно быть раскрыто

10 ноября мы отмечаем День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

 

 До 2011 года он носил название — День российской милиции, а  до 1991 года — День советской милиции. Впрочем, история праздника насчитывает не одно десятилетие.

Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так — именно 10 ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

На сегодняшний день в задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения. 

Об итогах работы рассказывает  Игорь Иванов, начальник Отделения МВД России по Поныровскому району, подполковник полиции:

— По итогам работы за 9 месяцев 2020 года, отделение  МВД России по Поныровскому району заняло 4-е место среди 26 территориальных ОВД, подчинённых УМВД России по Курской области. 

 За 9 месяцев 2020 года на территории Поныровского района зарегистрировано 94 преступления. Процент расследованных преступлений остаётся на высоком уровне и составляет 85,1 и значительно выше среднего по области – 60,4 %. Так же остаётся на высоком уровне процент расследованных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких – 73,3 %, что так же значительно выше средне областного значения – 46,2 %. 

На 200 % больше выявлено преступлений в сфере экономики при этом все преступления являются тяжкими, против собственности.

Было выявлено два  тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.  По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, снизилось количество преступлений, совершённых на улицах – на 23,1 % (с 13 до 10). Удалось добиться снижения числа ДТП с погибшими с двух до одного. Не допущено совершения преступлений несовершеннолетними лицами. 

Показатели высокие. Но, каждое нераскрытое преступление — это беда для конкретного человека. Ему ведь неважно, что все преступления раскрыты, а именно его,  где он стал потерпевшим -  нет. Поэтому впереди еще много работы. Преступник должен помнить, что наказание неотвратимо, а граждане  верить, что их интересы находятся под надежной защитой. Вот это наша задача на  будущее. 

Безусловно, все эти показатели стали возможными благодаря самоотверженной работе коллектива. На сегодняшний день в Поныровском отделении полиции служит 52 человека. Добрых слов заслуживает каждый отдельно взятый сотрудник полиции. Назову лишь некоторых из них. Это начальник отделения Уголовного розыска, майор полиции Сергей Самофалов,  начальник следственной группы, майор юстиции Василий Воробьев,  помощник начальника отделения полиции, майор полиции Елена Овчарова, начальник миграционного пункта, майор полиции Таисия Бельчикова,  участковый уполномоченный, младший лейтенант полиции  Владимир Шошин. 

Неоценимый вклад в воспитание молодых сотрудников и передачу им своего профессионального опыта вносят ветераны нашей службы. Многие из них в настоящее время продолжают заниматься активной общественной деятельностью, воспитанием подрастающего поколения. 

В профессиональный праздник желаю действующим сотрудникам органов внутренних дел карьерного роста, успехов в реализации намеченных планов, безопасности в повседневной, порой опасной и не лёгкой службе, надежных товарищей, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Семейного счастья, крепкого здоровья Вам, Вашим родным и близким.  

Нашим уважаемым ветеранам от себя лично, коллектива Отделения МВД России по Поныровскому району и УМВД России по Курской области желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, неиссякаемой энергии и мирного неба над головой.

Родным и близким сотрудников органов внутренних дел желаю крепкого здоровья, терпения, тепла и уюта в Ваших домах, мира и спокойствия.  

На снимке: Игорь Иванов

 

09:55
171