Предпринимателям нужна поддержка

Один из острых вопросов, волнующих жителей Курской области –  рост налогов на нежилые помещения. 

 

 Вопрос об этом был задан Губернатору области на большой пресс-конференции 14 октября. 

  — Мы говорили в прошлом году, что надо привести в соответствие кадастровую и рыночную стоимость. Но в сложные периоды решения, которые ухудшают экономическое состояние населения и бизнесменов, принимать нельзя, — ответил Роман Старовойт. 

 Позже он выложил на своей странице в социальных сетях видеообращение, в котором подробно рассказал, почему в области вырос налог на коммерческую недвижимость и как получить льготу 75 % на его оплату в Курске.

-  Дело в том, что еще в 2015 году практически все субъекты Российской Федерации перешли на новую методику расчета этого налога, когда он начал рассчитываться по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной. В Курской области эта работа была выполнена только в 2018 году, когда был сформирован перечень нежилых помещений. Именно поэтому только сейчас предприниматели получили налоговые уведомления по уплате этого налога за 2019 год, где увидели цифры, существенно превышающие прошлогодние. Считаю, что в период распространения коронавирусной инфекции, в период коронакризиса, когда и так бизнесу тяжело, государство должно оказывать поддержку предпринимателям, а не усугублять их и так тяжелое положение, — Сказал Роман Владимирович.

Он поблагодарил Курское Городское Собрание за поддержку инициативы в  предоставлении скидки в 75% по уплате этого налога сейчас. Глава региона отметил, что работа по приведению в соответствие с федеральными требованиями законодательства в этой части продолжится на территории Курской области. 

 Губернатором дано поручение  Администрации Курской области, всем руководителям муниципальных образований или районов рассмотреть возможность предоставления скидки или льгот по указанному налогу.

 Если у вас остались вопросы, либо есть неточность в оценке кадастровой стоимости вашей недвижимости — звоните по телефонам горячей линии: +7 (4712) 44-65-07; +7 (908) 128-04-22.

Анастасия Демьянова

 

09:30
117