Малые родины Курского края

В сентябре в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса был презентован социальный проект «Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма». Недавно в его рамках стартовала программа обучения будущих экскурсоводов. 

 Проект направлен на развитие внутреннего туризма в области. Посещать уникальные места Курского края и узнавать местные традиции помогут начинающие специалисты из всех районов и области, прошедшие курс «Школа экскурсовода». 

– В программе предусмотрено обучение основам экскурсоведения, психологических подходов к работе в группе, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, ораторское мастерство. Это первый шаг начинающих специалистов к профессии, – говорит наставник проекта Ирина Муха

 После обучения экскурсоводы разработают свои первые туристические маршруты «Наши малые родины», которые оценит экспертная группа. Пробные экскурсии пройдут в двадцати районах области. 

 Начинающий экскурсовод от Поныровского района – методист Центра культуры и досуга Наталья Долгих. 

– Поныровский район славится военной историей. Когда приезжают гости, конечно, они хотят побывать у мемориалов, а мне хочется рассказать им о событиях Великой Отечественной войны. Но не всегда знаешь, с чего начать, как правильно подать материал. Обучение в школе экскурсоводов – прекрасный опыт, который позволит мне развиваться в этом направлении и стать настоящим профессионалом, — поделилась Наталья.

Подготовила Анастасия Демьянова

 

11:05
152