«Войну пережили. Переживем и эту беду…»

«Войну пережили.  Переживем и эту беду…»

Ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше. К сожалению, время забирает их от нас.

 

Редакция газеты старается рассказать о каждом из них. К сожалению, сейчас, в связи с эпидемиологической обстановкой ограничено общение между людьми. Но хорошо, что есть средства связи. По телефону пообщались   с Лидией Яковлевной Козьменковой, которая отметила недавно 90-летний юбилей.

 

Родилась она в Поныровском районе. В семье кроме нее было еще два ребенка. Лида – старшая. А значит, и заботы о младших брате и сестренке были на ней.

Войну встретила в селе Заболотское. Лида, конечно, помнит о днях оккупации.

 

— И немцы в дом заходили. Помнится, во дворе домашнюю птицу забрали, — вспоминает Лидия Яковлевна.

В дни Курской битвы она тоже была в селе.

-Зарево сплошное над Понырями стояло, в воздухе часто самолеты вели воздушные бои, — вот что я помню, — говорит ветеран.

Она рассказывает, что ее, отца – Якова Васильевича Чевычелова забрали в армию сразу, как началась война. Он в то время был шахтером, в Донбассе, то есть  в Украине. Отец пропал без вести в конце 1941 года. И ничего неизвестно о нем до сих пор. Не осталось даже фотографии солдата.  Но о нем помнят многочисленные родственники.

-И будем помнить всегда, — говорит присутствующая при разговоре Ирина Викторовна, жена ее младшего сына. И добавляет, что солдат участник Бессмертного полка.

 С его именем в рядах Бессмертного полка в Подмосковье, в Туле, в Курске идут внуки и дети Героя войны.

После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков,  Лидия работала в родном колхозе. Поначалу помогала маме. А потом  и сама стала работать на ферме. Учиться ей не пришлось: не до того было. В деревне, конечно, было многолюднее, чем сейчас, но мужчины были на фронте. И потому все работы легли на плечи женщин и подростков.

— Очень трудно было и голодно. Работали не покладая рук,  различные налоги платили. Бедность была всеобщая. Да и трудно было представить жизнь иной. Ведь полстраны лежало в руинах, и нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство, — говорит Лидия Яковлевна.  – Конечно, и с вещами трудно было. Одежду шили из того, что под руку попадет. Парусиновые туфли казались верхом изящества, -  добавляет она

За многолетний труд ее не раз награждали почетными грамотами, ценными подарками. 

 В 1949 году Лидия вышла замуж. Вначале, после замужества купили небольшой домик в соседней Бобровке. Потом уже построили собственный дом. 

Вместе с мужем прожили более трех десятков лет, и воспитали пятерых детей.

Сейчас проживает с младшим сыном. И говорит, что жизнью довольна.

Ветеран непременно читает газеты, смотрит телепередачи и в курсе всех событий, происходящих в стране и за рубежом. Она активно делится мнением о происходящем. 

— Профилактику нужно соблюдать, — говорят в семье Козьменковых. Сама же Лидия Яковлевна  относится к происходящему спокойно. Впрочем, ей пришлось пережить столько трудностей, что угроза короновируса кажется не такой уж и грозной. Но, к соблюдению профилактических мероприятий относится также серьезно: старается сузить круг общения, реже выходить на улицу.

  — Войну пережили, переживем и эту беду, — говорит Лидия Яковлевна.

И с этим трудно не согласиться. 

А еще ее с юбилеем поздравила глава Горяйновского сельсовета Светлана  Сасина. Она так же вручила юбилярше поздравительную открытку от Президента страны Владимира Путина.

В свою очередь, коллектив редакции присоединяется к многочисленным поздравлениям и добрым пожеланиям.

Всего Вам доброго, Лидия Яковлевна!

 

Николай Петров

 

10:25
131