Время платить налоги

Об уплате имущественных налогах и о многом другом рассказала начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №5 по Курской области Мария Александровна Ракитская.

 

— Мария Александровна, началась ли  массовая рассылка налогового уведомления для оплаты имущественных налогов за 2019 год?

  — Кампания по массовой  рассылке налоговых уведомлений физическим лицам для оплаты налогов за 2019 год началась в Курской области в сентябре. Налоговые уведомления за налоговый период 2019 года направят владельцам налогооблагаемых объектов не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.  В соответствии с Налоговым Кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов за 2019 год — не позднее 1 декабря года текущего года.

Таким образом, налоговые органы направят гражданам налоговые уведомления до 1 ноября 2020 г. при наличии установленных ст. 52 Налогового кодекса РФ оснований для их направления. 

Налоговое уведомление может быть передано / направлено физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю):

— лично под расписку, на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@);

— по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма);

— в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Личный кабинет) для граждан, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика. При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя  Личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@).

При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

-  наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

-  если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

— если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России (Личного кабинета) и при этом   не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном  носителе.

В иных случаях, при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми объектами недвижимости или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через Личный кабинет или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

 Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

        На сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/snu-2020/) размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам, а также видеоролик об уплате имущественных налогов с помощью единого налогового платежа (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/video/8266149/).

        На промостранице представлены разъяснения по типовым вопросам — жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить; что делать, если оно не пришло; каковы основные изменения в налогообложении имущества физических лиц по сравнению с прошлым годом; где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлениии как ими воспользоваться. Также размещены материалы по вопросам налогообложения недвижимости: о применении налогового вычета по земельному налогу, о налоговых льготах для многодетных семей, о налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налога и т. д.

Продолжение  беседы читайте в следующем номере и на сайте газеты.

 

Подготовила 

Алина Кофанова

10:25
232