Живет на селе семья…

Живет  на  селе  семья…

В последние годы в сельском хозяйстве растениеводческая отрасль шагнула далеко вперед. Взять, к примеру, хотя бы Поныровский район. Здесь уже который раз подряд  валовой сбор зерна составляет более 100 тысяч тонн.

 Еще с десяток лет назад эта цифра казалась недостижимой. А вот теперь становится нормой и впереди новые горизонты. Это же касается валового сбора и урожайности сахарной свеклы.

А вот с животноводством, в частности с молочным скотоводством, дела, обстоят не так блестяще. А если говорить более конкретно, поголовье крупного рогатого скота в районе  остается пока невысоким.

 Разработана и действует программа, направленная на развитие этой отрасли.

В нашем районе есть крестьянско – фермерские хозяйства, получившие грантовую поддержку на развитие животноводства. В этом году к ними прибавилось еще четыре.

В их числе супруги Вячеслав и Светлана Стекачёвы. В 2020 году  Вячеслав Стекачев – фермер из Поныровского района,  стал победителем конкурса «Начинающий фермер» и получил поддержку от государства на развитие животноводства молочного направления. Говоря Вячеслав, подразумевается и Светлана. Ведь фермерство – дело семейное.

 Родом они из Поныровского района. Сейчас проживают в поселке Возы. Дом на окраине поселка. Рядом с домом  — мини-ферма, где размещается полтора десятка поголовья КРС. Через дорогу от дома -  «катки» соломы. Они пригодятся зимой на подстилку и корм  животным. На подворье различная техника: два колесных трактора прицепы, сельхозинвентрь для обработки земли и другая.

— Трактор МТЗ, КУН быстросъемный, вилы для погрузки сена, челюстной ковш, пресс-подборщик  и «косарку», эту технику приобрели благодаря гранту, — говорит Вячеслав.

А Светлана, вступая в разговор,  добавляет, что прежде чем участвовать в конкурсе, встречались  с теми, кто уже получил такой грант. 

По словам Стекачевых, животноводством они занимаются не первый год. В личном подсобном хозяйстве содержали несколько коров. Но хотелось  расширить хозяйство, а для этого необходимы средства. И без помощи государства здесь не обойтись. 

-  В конце — концов, решили – будем участвовать в конкурсе. Но раздумий было много. Кроме того, оформление документации, подготовка проекта к участию в конкурсе требовали времени, знаний. Обратились за помощью в  Центр компетенций в АПК Курской области. Специалисты  составили бизнес план, проконсультировали о  пакете документов. 

— Гранд АПК   нужно «отработать», необходимо соблюсти ряд условий, чтобы не пришлось возвращать неправильно израсходованные средства. Например, одно из условий – создание рабочих мест. Мы  так и поступим, — рассказывает Вячеслав. — Ведь в перспективе только дойное стадо планируем довести до ста голов, — добавляет он. 

Сейчас пока обходятся своими силами. Но впереди строительство животноводческой фермы, а с увеличением дойного стада потребуются и помощники, то есть дополнительные рабочие.

— Конечно, непросто уже и сейчас. Дойка коров много времени и сил отнимает. Но к труду я привычная. Сама выросла в сельской семье, где никто не боялся работы. К сельскому труду приучена с детства. Также и Вячеслав.  Он знает цену сельского труда.  Сейчас ему приходится ухаживать за поголовьем, а еще работать в поле,  — рассказывает Светлана.

  В ее словах нет жалоб на трудности. Наоборот, она с энтузиазмом рассказывает о своем хозяйстве, делится планами на будущее.  А  потом приглашает в коровник, где стоят ее «милки», «зорьки», «ночки». У каждой из них отгороженное стойло. В коровнике чистота и порядок.  Животные, завидев хозяйку, стараются оказать ей знаки внимания, требуют ласки к себе.

-  Коровы  — высокопородные.  Молоко отправляем в Поныри на маслозавод, — говорит Светлана. А ведь на ее попечении еще и трое детей. Понятно, что и Вячеслав не остается в стороне от их воспитания, но все же, основная забота по хозяйству, о детях, лежит на плечах матери.

Между тем, день перевалил на вторую половину. Вячеслав завел трактор и отправился в поле. Там его ждали неотложные дела.  Его супруга заторопилась к детям. 

Глядя на эту сплоченную семью, подумалось, что  они вполне справятся с той ношей, которую взяли на себя и все у них получится.

Николай Лагутин.

 

 

 

10:10
327