Завтра может быть поздно!

 Ситуация с коронавирусной инфекцией COVID-19 в нашем районе стабилизировалась, за последний месяц не зарегистрировано ни одного случая заболевания, но бдительность терять нельзя. 

По – прежнему сохраняется масочный режим в больнице, а прием врачами осуществляется по предварительной записи. 

О том, что делается в районе по улучшению медицинского обслуживания, по профилактике коронавируса, рассказывает главный врач Поныровской районной больницы Татьяна Тверитнева:

  — С целью недопущения заболевания внутри больницы ежедневно проводится термометрия среди персонала и пациентов при входах. В стационар госпитализируются больные после обследования на коронавирусную инфекцию. Эта часть необходимых мер по недопущению вспышек заболевания.

Начавшаяся пандемия несколько отсрочила некоторые планы по модернизации здравоохранения района, но не изменила наши задачи.

На сегодняшний день наблюдается достаточно высокая смертность нашего населения от инфарктов и инсультов.

Безусловно, этой проблемы в одночасье не решить, но ее остроту можно снизить,  если своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении экстренных ситуаций (болей за грудиной, отдающих в плечо, головных болях, слабостях в конечностях и других необычных симптомах). И обращаться не просто в первые часы, а в первые минуты плохого самочувствия.

Сейчас в больнице имеются современные лекарственные препараты, которые растворяют тромбы в сосудах при инфарктах и тем самым в два раза увеличивают шансы выжить у больных с инфарктами и не стать инвалидами. Важно обратиться вовремя. За рубежом данная процедура поставлена на поток и проводится в первые минуты, поэтому смертности от данных заболеваний практически нет.

Кроме того, необходимо регулярно принимать лекарственные препараты при гипертонической болезни, а не от случая к случаю. Необходимо так же следить за питанием и сохранять двигательную активность.

Хочу дать совет больным, имеющим льготу по лекарственному обеспечению: прежде, чем отказываться от данной услуги – посоветуйтесь с лечащим врачом. Перечень лекарственных препаратов расширяется, в него включено много дорогостоящих препаратов. В их числе и те, которые мы используем для лечения осложнений новой коронавирусной инфекции. Так что пока есть время до 1 октября – у вас есть возможность сохранить за собой право льготного обеспечения лекарственными средствами.

В августе- сентябре этого года начнется иммунизация населения против гриппа. И, конечно,  необходимо принять участие в этой кампании, чтобы избежать неблагоприятных последствий в эпидемический подъем данного заболевания, который может начаться уже в сентябре и сочетаться с новой коронавирусной инфекцией.

Берегите свое здоровье, не забывайте, что если сегодня не позаботитесь о нем, завтра может быть поздно!

Подготовил 

Николай Лагутин 

 

10:25
106