«Мираторг» под контролем общественности

«Мираторг»  под контролем  общественности

Представители общественных движений области проверили выполнение Меморандума о намерениях.

 

Напомним, что этот документ был подписан 18 ноября 2019 года. Стороны, подписавшие Меморандум – Администрация Курской области, общество с ограниченной  ответственностью «Мираторг-Курск», Администрация Поныровского района Курской области, Курская областная молодежная патриотическая общественная организация «Центр «Поиск», — закрепили свое стремление к осуществлению мероприятий по охране мемориального статуса отдельных территорий  Поныровского района. Срок действия Меморадума -  до 2024 года.

 Текст Меморандума опубликован в районной газете № 47 от 20 ноября 2019 года.

О событиях, предшествующих появлению четырехстороннего соглашения, районная газета регулярно информировала читателей.

Без малого год прошел с момента принятия Меморандума. Что сделано за это время и как стороны выполняют свои обязательства? Об этом и шел разговор на встрече, которая прошла на Тепловских высотах у памятника Героям-артиллеристам. Ее инициатором выступил Сергей Григорьев – сопредседатель курского отделения ОНФ, председатель общественного совета «Дружина», депутат Железногорской городской Думы. На встрече присутствовали также представители других общественных организаций – ветеранов-афганцев, казачества, инспекции общественного контроля Курска, инициативной группы села Ольховатки. Стороны, подписавшие соглашение, представляли глава Поныровского района Владимир Торубаров и сотрудник службы безопасности компании «Мираторг – Курск» Алексей Сергеев. 

Участники встречи «прошлись» по пунктам Соглашения. На данный момент на территории района нет действующих свинокомплексов.  Но не за горами время, когда строящийся свинокомплекс на территории Ольховатского сельсовета будет введен в эксплуатацию. Одно из  условий Меморандума – ввод подобных комплексов в эксплуатацию в Поныровском районе только с лагунами закрытого типа и с системами предварительной сепарации отходов. По словам представителя компании, все эти условия будут выполнены. Для этого руководство компании выделило дополнительные средства. 

По словам представителя «Мираторга», вокруг комплексов к концу года создадут лесополосы для, как сказано в Меморандуме, создания этически приемлемого для мемориальной зоны ландшафтного вида.

 При подписании Меморандума «Мираторг» взял на себя социальные обязательства,  обещал оказать содействие при создании ряда социально значимых объектов на условиях софинансирования. 

Представитель компании опроверг слухи о намерениях  «Мираторга» строить еще свинокомплексы в Поныровском районе.

Глава района Владимир Торубаров отметил, что хотя свинокомплекс, строящийся на территории района, еще не введен в эксплуатацию, компания уже вложила в социальную сферу порядка 4, 6 млн рублей. В частности, помогла в обустройстве территории братской могилы у пожарной части, оказывает помощь в строительстве хоккейной коробки у ФОКА, помогает в ремонте и строительстве дорог. Так на средства компании построена дорога в щебне в деревне Теплое, ремонтируются дороги в райцентре.

Подводя итоги встречи Сергей Григорьев рекомендовал районной администрации и дальше работать над повышением социальной ответственности крупного бизнеса, особенно по отношению к тем гражданам, которые проживают в местах, где ведется инвестиционная деятельность. Сергей Григорьев также сказал, что необходимо  добиваться  общественных слушаний по вхождению в мемориальную зону ближайших свинокомплексов на территории Фатежского района. 

После разговора участники встречи по приглашению представителя «Мираторга» побывали на территории строящегося свинокомплекса. Посмотрели,  как строятся закрытые лагуны и что они из себя представляют. Показали им и новые приспособления для сепарирования отходов. Предпринятые дополнительные меры, по заверениям представителей компании, минимизируют неприятные запахи и другое вредное воздействие на экологию от деятельности животноводческого предприятия.

Виктория 

Данилова.

Фото автора  

 

10:25
210