Россияне против террора

Россияне против террора

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

 

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. 

 В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане и не только. Вспоминают всех, кто пал жертвой в результате бесчеловечных поступков террористов. Вспоминают сотрудников правоохранительных органов и спасательных организаций, которые занимались спасением населения и ликвидаций последствия террористических ситуаций, отдали свою жизнь во имя жизни других. В городах России проводятся многочисленные мероприятия и  акции в память об этих жертвах. 

 3 сентября в Курске прошел траурный митинг, на котором отдали дань памяти жертвам терроризма и курянам, погибшим в ходе локальных конфликтов. 

 Участие в нем приняли представители региональной и городской администраций, Курской областной Думы, общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов.

 «Мы вспоминаем не только тех, кто стал жертвами террористов, но и отдаем дань мужеству сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих вооруженных сил, которые встают на пути боевиков, защищая мир на Земле. Только все вместе, общими усилиями мы можем противостоять серьезной мировой угрозе – терроризму, сохранить для наших детей и внуков многонациональную и многоконфессиональную процветающую страну», — сказал заместитель председателя комитета внутренней политики Курской области — начальник управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества Александр Шаповалов.

***

Жизнь показала, что от угрозы теракта не застрахован никто, будь ты жителем столицы или небольшого поселка. Поэтому всегда нужно быть подготовленным к любой ситуации. 

 В Поныровской средней школе  учебный день начался с тренировочных занятий: эвакуация при угрозе теракта. Участвовали 153 школьника

 и 16 педагогов. Меньше чем за три минуты после сигнала сирены все дети были уже на улице, на безопасном от школы расстоянии.

 «Все действовали по инструкции, грамотно, быстро и слаженно», — сказал преподаватель ОБЖ Юрий Казначеев. И добавил, что такие тренировочные занятия проводятся и будут проводится регулярно.

 На школьном стадионе с ребятами была проведена небольшая беседа о том, как  обезопасить себя при угрозе теракта. 

Анастасия Демьянова.

Фото автора.

 

10:25
168