На поле танки грохотали...

На поле  танки грохотали...

На  Поклонной высоте 269 в Фатежском районе состоялся фестиваль исторической реконструкции «Бой на Северном фасе». В программе фестиваля историческая реконструкция боя на Курской дуге. В ней принимали участие военно-исторические клубы Воронежа, Орла, Москвы и Тулы. Были и гости из Украины. 

  К месту проведения реконструкции добраться оказалось непросто. Некоторые прибыли сюда за два, а то и три часа до начала. А уже часа в два дня поток машин из Понырей на  Поклонную высоту стал непрерывным.

 И перед началом действа перечисляют военно-исторические клубы и объединения, которые будут участвовать в предстоящем сражении, рассказывается о технике, задействованной в инсценировке.

Слово было предоставлено главе региона Роману Старовойту.

Он в частности, сказал: «77 лет назад на земле, где мы сейчас находимся писалась новая история человечества. Именно после победы на Курской дуге началось победное шествие советского солдата. Именно здесь был сломлен хребет фашизма.»

— Я горячо приветствую наших гостей, реконструкторов. Для нас для курян, для жителей Курской области впервые такое событие проходит.

Мы сегодня увидим один из эпизодов сложной кровопролитной Курской битвы. Где только среди фашистов погибло порядка полумиллиона человек.

Дорогие друзья я желаю вам всем крепкого здоровья. Я хочу, чтобы мы с вами имели возможность передать память о Великой Отечественной войне нашим детям и внукам, чтобы они знали какой подвиг  совершили наши предки, — сказал Роман Старовойт и дал команду на начало реконструкции. 

…Копают окопы на «передовой мирные жители и вдруг внезапно появляются немцы. Об этом кричит своим односельчанам паренек, который заметил мотоциклы с немецкими солдатами. Об этом сообщают и красноармейцам. И вот начинается бой. Немцы ведут наступление. Занимают первую линию обороны, выбивают советских солдат из окопов второй линии.

В бой вступают танки с обеих сторон, слышатся звуки автоматных очередей, бьет пулемет с немецкой стороны и ему отвечает наш «максим».

От взрывов закладывает уши. Вот контратака. Встают красноармейцы и ведомые командиром бегут навстречу врагу.

Я был в первом ряду зрителей, и схватка между фашистским солдатом и красноармейцем проходила метрах в пяти.   Эмоции захлестнули всех и так хотелось, чтобы победил наш солдат… А юные зрители готовы были немедленно прийти на помощь.

 Конечно, у всех есть понимание того, что все происходит «понарошку». Но, даже от увиденного сейчас, становится немного не по себе.  А каково здесь было 77 лет назад. Все знают, что сейчас после боя встанут «убитые» и немцы, и русские. Все вместе пойдем  делать фото на память. И тем отчетливее становится понимание подвига, которые совершили наши красноармейцы, победив в Великой Отечественной войне. Слава советским воинам, отстоявшим честь и независимость нашей Родины.

Да отсюда именно из наших мест  ПОБЕДА уверенными шагами пошла  на запад. И мы должны гордиться, что живем в таких святых местах обильно политых кровью советских солдат и свято хранить память о павших воинах, о мирных жителях, которые ковали своим трудом  в тылу. И порой, получив похоронку, вытерев слезы, шли на поля, на фермы, чтобы наши бойцы были обуты, одеты, накормлены, чтобы были вооружены не хуже, а лучше противника. 

А потом состоялся концерт народной артистки России Надежды Крыгиной.  Было и совместное фотографирование участников реконструкции и зрителей. Любой желающий мог сделать снимок у техники. 

Пообщался и с гостями праздника. В их числе были и белгородцы. 

— Живем неподалеку от Прохоровки, но такого видеть не приходилось, — говорили они.

— Поражены и впечатлены. Как бы зримо побывали там, в 43 году, — отмечали орловцы.

И общее мнение можно выразить одним словом.  – «ЗДОРОВО», а еще словами благодарности в адрес администрации Курской области губернатора Романа Старовойта, и конечно же всем участникам.  

Закончилось мероприятие. Но еще долго будут звучат слова об этом событии. Оно первое, но надо полагать, не последнее в этом ряду. 

 

Николай Лагутин

 

 

10:05
196