Но наш бронепоезд…

Но наш бронепоезд…

Эту акцию проводят РЖД. Одним из пассажиров поезда,  прибывшего в Поныри 22 августа, стал  Глава региона Роман Старовойт.

 Вместе с  ним  прибыли  Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Татьяна Воронина, Председатель Областной Думы Николай Жеребилов, заместитель начальника Московской железной дороги Мухарбек Озиев, председатель Курского областного Совета ветеранов войны и труда Геннадий Ветров и другие гости.

…Жители Понырей приветственными возгласами встречают гостей из Курска. А Губернатор, что называется, ведет себя просто: пожимает руки поныровцам, отвечает на их вопросы, кому-то приветственно машет рукой. По особенному тепло он приветствует Почетного гостя праздника, санинструктора батальона связи участника Курской битвы  Марию Анисимовну Сердюк. Он поинтересовался ее здоровьем, побеседовал с ней, пожелал ей долгих лет жизни. И все вместе, отправляются к центральному входу вокзала. Здесь все ожидают прибытия бронепоезда. Оно не заставило долго ждать: уже слышны паровозные гудки.

А вот и он сам. Сокращенно «БП-43». Бронепоезд был различных серий.   Данная серия имела на вооружении платформы с орудийными башнями Т-34-76 и 37-мм автоматическими зенитными пушками. Его подхода ждали с нетерпением. Ведь это грозное напоминание о войне. Молчаливый, и по своему, мрачный бронепоезд, будто,  возвращает в то время, когда было не до веселья. В грозном молчании застыли пушки и другие орудия. Но жизнерадостные  лица солдат, их приветственные возгласы быстро настраивают всех  на веселый лад. Спрыгивают с платформ бронепоезда  солдаты, и вместе с девушками вальсируют по перрону. Веселятся все, и это неподдельное веселье заражает всех и вызывает улыбку у каждого. 

Но есть и грустные лица на перроне, у кого-то слезы на глазах. Что вспомнили те люди? Может, родственников, не вернувшихся с войны. 

Командир бронепоезда докладывает Главе региона о прибытии поезда и о готовности к боевым действиям. Из орудий бронепоезда был дан залп и все направились в здание вокзала, в зал Боевой Славы.

А затем все направились к Часовне к мемориальной часовне возведенной ветеранами военной контрразведки по проекту «Молчаливое эхо войны» на мемориал Героям северного фаса Курской дуги.

Здесь и состоялся митинг, посвященный 77-летию Победы на Курской дуге.

 Слово было предоставлено Роману Старовойту. Он сказал, что 77 лет назад завершилась победой Курская битва, которая переломила ход истории. Именно с этой земли началось победное шествие советских войск на запад.

— Станция Поныри стала на северном фасе ключевой точкой обороны советских войск. Здесь плечом к плечу сражались представители почти всех национальностей бывшего Советского Союза, — сказал Глава региона. Он поздравил с праздником – с 77-летием победы в Курской битве всех присутствующих. Слова поздравлений в этот день звучали от Николая Жеребилова, Татьяны Ворониной Мухарбека Озиева, Геннадия Ветрова,  Касима Ибрагимовича Яхиен, Владимира Торубарова. И, конечно, по особенному значимо и пронзительно прозвучали слова поздравления и напутствия  от Почетного гостя праздника, санинструктора батальона связи участника Курской битвы  Марии Анисимовны Сердюк. Застыли все в минуте молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Вот какое стихотворение после встречи у бронепоезда  прислала в редакцию ученица 4 «в» класса Аня Сорокина:

«Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!»

 

После митинга можно было отведать ароматной каши. Ее хватило всем и в достатке.

Николай Петров

 

10:05
215