ЕГЭ в 2023 году

О сроках и местах регистрации, расписании и продолжительности экзаменов, а также о других темах, касающихся проведения в этом году единого государственного экзамена, рассказала ведущий специалист-эксперт отдела образования Поныровского района Юлия Царик.

22 обучающихся 11 классов Поныровского района будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2023 году. 

К ЕГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Для участия в ЕГЭ необходимо подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, формой ЕГЭ, сроков участия в ЕГЭ до 1 февраля включительно: обучающимся – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования; лицам, проходящим ЕГЭ экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании – в образовательные организации по выбору указанных лиц.

Заявления подаются участниками ЕГЭ лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

После 1 февраля заявления об участии в ЕГЭ принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

С 22 июня по 1 июля 2023 года запланированы резервные дни сдачи ЕГЭ. Они предназначены для обучающихся, которые пропустили аттестацию из-за болезни или по другой уважительной причине (подтверждённые документально), а также для тех участников ЕГЭ, у которых экзамены по выбору совпали в один день.

Основная волна экзаменов для одиннадцатиклассников пройдет с 26 мая по 1 июля. 

Согласно утвержденному Минпросвещением и Рособрнадзором расписанию ЕГЭ на 2023 год, экзамены пройдут в следующем порядке: 26 мая – география, литература и химия; 29 мая  – русский язык; 1 июня – базовая математика, профильная математика; 5 июня – история, физика; 8 июня – обществознание; 13 июня  – биология, иностранный язык (письменная часть); 16-17 июня – иностранный язык (раздел «Говорение»); 19-20 июня – информатика и ИКТ.

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10 часов по местному времени. Продолжительность экзаменов установлено следующими временными рамками: по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии составляет 3 часа 55 минут (235 минут); по русскому языку, химии, обществознанию, истории — 3 часа 30 минут (210 минут); по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (за исключением раздела «Говорение») — 3 часа 10 минут (190 минут); ЕГЭ по математике базового уровня, географии, иностранному языку (китайский) (за исключением раздела «Говорение») — 3 часа (180 минут); по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») — 17 минут; по иностранному языку (китайский) (раздел «Говорение») — 14 минут.

Продолжительность экзаменов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов увеличивается на 1,5 часа (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение»). Продолжительность ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») увеличивается на 30 минут.

Допускается использование участниками экзаменов следующих средств обучения и воспитания для выполнения заданий контрольных измерительных материалов ЕГЭ в аудиториях пункта проведения экзаменов:

по математике — линейка, не содержащая справочной информации, для построения чертежей и  рисунков;

по физике — линейка для построения графиков, оптических и электрических схем; непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg), а также не осуществляющий функций средства связи, хранилища базы данных и не имеющий доступ к сетям передачи данных (в том числе к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») (далее — непрограммируемый калькулятор);

по химии — непрограммируемый калькулятор; Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов;

по географии — линейка для измерения расстояний по топографической карте; транспортир, не содержащий справочной информации, для определения азимутов по топографической карте; непрограммируемый калькулятор;

по иностранным языкам — технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей, содержащихся на электронных носителях, для выполнения заданий раздела «Аудирование» КИМ ЕГЭ; компьютерная техника, не имеющая доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; аудиогарнитура для выполнения заданий раздела «Говорение» КИМ ЕГЭ;

по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — компьютерная техника, не имеющая доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

по литературе — орфографический словарь, позволяющий устанавливать нормативное написание слов и определять значения лексической единицы.

В день проведения ЕГЭ на средствах обучения и воспитания не допускается делать пометки, относящиеся к содержанию заданий КИМ ЕГЭ по учебным предметам.

Правительство утвердило особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ОГЭ и ЕГЭ) для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2023 году.  

Российские школьники, которые учатся за границей и не смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных иностранных государств, получат документы об образовании на основе промежуточной аттестации. Утверждённые особенности коснутся учеников, которые, проживая за границей, обучаются дистанционно или находятся на семейном обучении. 

Ученики из Донецкой и Луганской народных республик, которые приехали в Россию в первой половине 2022 года и закончили 2021/2022 учебный год в российских школах, могут выбрать один из двух вариантов действий. Первый – получить аттестаты об основном общем или среднем общем образовании по итогам промежуточной аттестации. Второй – сдать ГИА за 9-й класс или ЕГЭ в соответствии с существующим порядком.

 

 

11:13
46