Не обязательно быть врачом, чтобы спасти жизнь

Не обязательно быть врачом,  чтобы спасти жизнь

В 1832 г. петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф сделал первое в России переливание крови от человека человеку. Переливание прошло успешно, и женщина была спасена. Сделать внутривенное вливание крови человеку в те времена было непросто - до изобретения полой инъекционной иглы и современного шприца оставалось еще два столетия. Кристофер Рэн в 1656 году использовал в качестве инъекционной иглы птичье перо, а вместо шприца- пузыри рыб и животных. Несмотря на то, что первые попытки давали хорошие результаты, метод переливания крови не получил широкого распространения.

Сегодня Курская областная клиническая станция переливания крови работает в плановом режиме. Заготовка крови и ее компонентов ведется ежедневно для обеспечения плановой помощи медицинских учреждений региона. От 70 до 100 человек в день приходят на станцию, чтобы сдать кровь. В год здесь заготавливают более 12 тысяч литров крови. Не остаются в стороне и поныровцы и регулярно принимают участие в Днях донора. 

Вчера в Поныровской центральной районной больнице прошел очередной День донора. 

Свою очередь в коридоре ждали уже знакомые мне люди. Они сдают свою кровь на протяжении нескольких лет и носят гордое звание Почетного донора. Есть и те, кто пришел в первый раз. Перед донацией каждый желающий прошел медицинский осмотр и сдал необходимые анализы. 

Для участников был организован горячий чай. Всем донорам выдана денежная компенсация.

Ольга Кофанова

 

11:10
27