О командующем 16-й Воздушной армии Сергее Руденко расскажут на телеканале «Звезда»

О командующем 16-й Воздушной армии Сергее Руденко расскажут  на телеканале «Звезда»

Нынешний год для курян ознаменован 80-летним юбилеем Победы в Курской битве.

На прошлой неделе в Курской области побывал автор ООО «Док – фильм» Василий Соколов. Цель командировки – сбор материала о 16-й Воздушной Армии и ее командующем, маршале авиации, Герое Советского Союза Сергее Игнатьевиче Руденко для телепрограммы «Легенды армии» на телеканале «Звезда».

Каждый выпуск телепрограммы посвящен одной из героических личностей, составляющих гордость нашей армии. Это знаменитые военачальники, участвовавшие в сражениях Великой Отечественной войны, герои афганской и чеченской кампаний. Ведущий программы – Александр Маршал.

Те, кто знаком с телепроектом, знают, что одна из программ цикла была посвящена Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Булатову.

Сергей Игнатьевич Руденко с октября 1942 года и до конца войны командовал 16-й воздушной армией на Сталинградском, Донском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Из Сталинграда боевой путь 16-й Воздушной армии пролег через Курскую Дугу, Белоруссию, Польшу и закончился в Берлине.

В ходе оборонительного сражения на Курской дуге 16-я Воздушная армия своими действиями помогла войскам Центрального фронта остановить наступление немецко-фашистских войск.

Наши летчики в этот период выиграли напряженную борьбу за господство в воздухе и его удержание, нанося противнику огромные потери, прежде всего, в воздушных боях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года «за искусное руководство воздушной армией в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» генерал-полковник авиации Руденко Сергею Игнатьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В Курске Василий Соколов побывал в музее Боевой Славы 16-й Воздушной армии школы №43 имени Г.К. Жукова. Встретился с руководителями музея – заслуженным учителем РФ Татьяной Николаевной Соколовой и Ольгой Викторовной Фроловой. По мнению Василия Соколова, музей 43-й школы единственный в России, где собран такой богатый материал о 16-й Воздушной армии и ее героях. Многие их них, включая командующего армией, неоднократно бывали в музее, вели переписку со школьниками. Настольная книга в музейной экспозиции «Крылья Победы» с автографами Сергея Руденко, 10 Героев Советского Союза и многих других летчиков.

Съемочная группа побывала также в музее КП Центрального фронта в местечке Свобода, Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы. Познакомились гости из Москвы с работой поисковых отрядов, на счету которых несколько «поднятых» из земли самолетов и установленных имен погибших на северном фасе Курской дуги летчиков 16-й Воздушной армии. Это поисковый отряд «Честь и долг» Поныровской средней школы (руководитель – Юрий Иванович Казначеев) и отряд «Курган» (командир отряда – Алексей Сотников).

Выход телепрограммы ожидается в апреле 2023 года.

Виктория Данилова

 

11:09
31